Можно ли получить водительское удостоверение при ограниченном зрении на левый глаз?
199₽ VIP

• г. Костанай

Можно ли получить водительское удостоверение при отсутствии зрения на левый глаз? У меня на левый глаз практически только светоочущение, спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

В Республике Казахстан, если по медицинским показаниям Вас допустят к вождению, то да.

Водительское удостоверение категории «А» по действующему законодательству Республики Казахстан могут получить лица, достигшие 16 лет. При этом, если лицо впервые получает водительское удостоверение, то ему необходимо сдать теоретический экзамен на знание правил дорожного движения и практический экзамен на управление мототранспортными средствами.

Водительское удостоверение категории «В» могут получить лица, достигшие 18 лет и прошедшие обучение в автошколе.

Законодательство также предусматривает возможность самостоятельной подготовки к сдаче экзамена на категории «А» и «В» лицам, которые проживают в местах, где отсутствуют авто-мотошколы.

Другими словами, нет необходимости записываться на курсы в автошколу, можно самостоятельно изучать Правила дорожного движения (ПДД), а после изучения идти на сдачу экзамена, но только в том случае, если в месте проживания отсутствуют авто-мотошколы. Мотошкол в стране совсем мало, поэтому будущим мотоциклистам в большинстве случаев приходится заниматься самоподготовкой.

При желании, конечно, будущему мотоциклисту можно записаться в автошколу и пройти курс теоретического обучения по категории «В» – это будет способствовать более полному усвоению материала по ПДД.

Право на управление транспортными средствами категории «А» может быть предоставлено водителям, имеющим водительское удостоверение категорий «В», «В,С», «С», «В,С,D», «D», после сдачи только практического экзамена.

Право на управление транспортными средствами категории "В" может быть предоставлено водителям, имеющим водительское удостоверение категорий "С", "С,D", "D", также после сдачи только практического экзамена.

Длительность теоретического и практического обучения в автошколах в среднем занимает два с половиной месяца, если учесть, что теоретические занятия проходят три раза в неделю по полтора часа в день. Стоимость теоретического обучения составляет 17000-25000 тенге. Стоимость практического обучения составляет от 1500 тенге за полтора часа учебной езды с инструктором. Если обучаться на автомобиле с автоматической коробкой передач, то тогда стоимость увеличивается до 2500 тенге за час поездки. Какого-либо предела по количеству учебных поездок нет, все зависит от подготовленности и желания обучаемого.

Медицинский осмотр

До сдачи экзамена будущим водителям в первую очередь необходимо пройти медицинский осмотр, и затем получить справку о состоянии здоровья формы 083-у. Для этого необходимо обратиться в медицинское учреждение (частное или государственное), в котором необходимо получить бланк справки и оплатить за услуги осмотра медицинскими специалистами.

Прохождение медицинского осмотра занимает не больше двух часов. Чаще всего, для проведения осмотра у специалистов выделяется специальный работник, который без очереди принимает тех, кто проходит медицинский осмотр. Сложности могут возникнуть только при прохождении флюорографии, так как не во всех лечебных учреждениях есть функционирующие рентген-аппараты, однако есть и такие, в которых выдают снимок сразу через пять минут после прохождения обследования. Также стоит отметить, что в справке необходимо сделать отметку в Наркологическом диспансере и получить справку с отметкой в Медицинском центре проблем психологического здоровья (Психдиспансер). После получения всех отметок врачебная комиссия делает заключение о годности к управлению транспортом заявленной в справке категории вождения.

Примерная стоимость медицинских услуг по освидетельствованию

Прохождение медосмотра (справка формы 083-у) – 2400 тг.;

Флюорография – 600 тг.;

Справка с наркодинспансера – 400 тг.;

Справка с психдиспансера – 500 тг.

Сдача экзаменов

Обучение в авто-мотошколе завершается экзаменами, которые сдают все обучающиеся. После успешной сдачи внутреннего экзамена обучающие получают свидетельство об окончании курсов по обучению управлению определенной категорией автотранспортных средств и право сдавать экзамены в органах автоинспекции. После подготовки к теоретическому экзамену (для тех, кто впервые получает водительское удостоверение) необходимо подойти в регистрационно-экзаменационное подразделение (РЭП) МВД РК и сдать там теоретический экзамен. РЭП осуществляет прием граждан по месту прописки.

Перед сдачей экзаменов на право получения водительского удостоверения заполняется водительская карточка, которая вместе с удостоверением личности предъявляется экзаменационной комиссии. В водительской карточке указывают личные и контактные данные экзаменуемого, а также делается отметка о дате и месте прохождения медицинского освидетельствования.

Экзамен проводится путем проведения компьютерного тестирования. Вопросы сгруппированы в блоки для соответствующих категорий транспортных средств. Блок содержит по 40 вопросов. На каждый вопрос приведено несколько ответов, один из которых правильный. Для ответа на блок вопросов предоставляется 40 минут. Оценка "СДАЛ" выставляется, когда кандидат в водители в отведенное время ответил правильно не менее чем на 32 вопроса. В противном случае кандидату в водители выставляется оценка "НЕ СДАЛ". По окончании тестирования выдается экзаменационный лист с результатами. В случае не сдачи теоретического экзамена, кандидат имеет право на пересдачу.

После сдачи теории необходимо сдать практический экзамен. Прием практического экзамена осуществляется на общем автодроме, где сдают на разные категории управления автотранспортом. Чаще всего такой автодром всего один в городе или районном центре, и прием экзаменов по вождению на разные категории осуществляется в разные дни недели. График приема практического экзамена можно получить в РЭП своего района. В Астане, например, прием экзаменов по категории «В» осуществляется каждый понедельник, четверг и субботу с 10:00 до 12:00, а на категории «А,С,D,E» только в субботу с 10:00 до 12:00 на автодроме по Софиевской трассе за рынком «Шанхай».

При сдаче экзамена по практическому вождению для получения категории «А» существует один нюанс. Чаще всего автодромы не имеют своих мотоциклов, на которых можно сдать вождение, поэтому все экзаменуемые должны сами позаботиться о том, чтобы найти и доставить на автодром какой-нибудь мотоцикл и на нем сдать экзамен. Если же не имеется возможности найти мотоцикл для сдачи, то рекомендуется подойти к инструктору, который принимает практический экзамен, и объяснить ему сложившуюся ситуацию. В большинстве случае это приводит к положительному результату, так как у инструкторов имеются контакты тех лиц, которые могут предоставить в аренду мотоцикл для сдачи экзамена, либо, возможно, в самой автошколе у инструктора есть мототранспортное средство. Таким образом, не стоит отчаиваться, если на автодроме нет мотоцикла, – обратитесь к инструктору, и он вам поможет.

Сдача практического экзамена состоит из двух этапов. На первом этапе экзаменуемый сдает комплексы практических упражнений на закрытом автодроме. При этом он имеет право пробной поездки на автомобиле в течение 2 минут, если подготовка к сдаче происходила на другом автомобиле. Второй этап проводится в условиях реального дорожного движения по маршруту, утвержденному органами дорожной полиции, и содержит ключевые моменты, которые должен знать сдающий. Второй этап длится не менее 20 минут, при этом при выполнении всех условий или при грубых нарушениях правил дорожного движения экзаменуемым, экзаменатор может досрочно прекратить экзамен.

Можно ли получить водительское удостоверение при отсутствии зрения на левый глаз?

Только в том случае если вам подпишет справку на в/у врач офтальмолог, но это ВРЯД-ЛИ. Ответ, -НЕЛЬЗЯ.