Как отцу официально получить возможность проживания ребенка себе, если он не состоит в браке с матерью?

• г. Москва

Ребенок живет с матерью, а хочет жить с отцом (12 лет ребенку), отец официально не женат. Есть ли шанс у отца и с чего начать? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в суд с иском для определения места жительства ребенка. Так как ребенку 12 лет суд будет учитывать его мнение.

Мнение ребенка суд учтет, но одного желания недостаточно. Суд будет оценивать условия по месту жительства для ребенка у каждого родителя, привязанность ребенка, личностные данные родителей и т.д. Мнение опеки также учитывается.

Добрый день!

Если ребенок живет с матерью, а хочет жить с отцом, попробуйте решить вопрос с матерью или можно обратиться в Суд.

Если с матерью ребенка по данному поводу договориться не получается, то необходимо решать вопрос в судебном порядке, для этого необходимо составить исковое заявление, при этом отцу необходимо предоставить суду доказательства, что уровень жизни ребенка не будет ухудшен, а так же жилищные условия останутся на прежнем уровне

Необходимо заявить иск об определении места жительства ребенка с Вами. К участию в деле будет привлечен орган опеки как по Вашему месту жительства, так и по месту жительства матери, для обследования жилищных условий каждого из родителей и дачи заключения по делу. Суд учтет мнение ребенка, также, мнение ребенка будет выяснять орган опеки. Учитывается материальное обеспечение каждого из родителей, характеристики и т.д. Возможность получения заключения психологов нужно обсуждать в каждом конкретном случае. Обращайтесь, веду такие дела в судах. Перспективы и условия обсуждаются лично на приеме.

Здравствуйте. Обратитесь в суд с иском.