Со скольки лет ребёнок решает с кем ему жить? У ребёнка умер отец, щас живёт с матерью, но хочет жить с родителями отца.

• г. Тула

Со скольки лет ребёнок решает с кем ему жить? У ребёнка умер отец, щас живёт с матерью, но хочет жить с родителями отца.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория, согласно ст 57 СК РФ:

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Таким образом, ребёнок вправе выражать свое мнение с любого возраста, и к обязательному учёту оно подлежит органими, перечисленными в статье, при достижении ребёнком 10 лет.