Нуждаюсь в 1 группе инвалидности - причины, возможности и перспективы

• г. Лермонтов

Я инвалид 2 группы. После инсульта (прошел год) отнялась левая сторона тела. В магазин, в аптеку, в поликлинику не хожу. Всё это делает жена. Могу дойти только до туалета с бадиком. Чувствую себя плохо скачет давление (у меня сахарный диабет), мне 64 года. Могу ли я расчитывать на 1 группу инвалидности, так как сам себя не обслуживаю?

Ответы на вопрос (3):

Данные вопросы решает МСЭ, юристы не могут на него ответить

Уважаемый Владимир Николаевич!

Установление инвалидности - это прерогатива федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ).

Направление на медико-социальную экспертизу можно получить:

-в учреждении здравоохранения (поликлинике или иной организации, где человек получает лечебно-профилактическую помощь);

-в органе социальной защиты населения;

-в органе или отделении Пенсионного фонда РФ.

Получив соответствующее направление, самостоятельно обращаетесь в бюро медико-социальной экспертизы.

При наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, МСЭ выносит решение о признании гражданина инвалидом или об отказе в признании гражданина инвалидом.

Удачи и здоровья,

Обращайтесь в В МСЭ по месту жительства.

Удачи!