Как подать на алименты задним числом и учитываются ли при этом судом долги по кредитам; возможно ли жене подать на мужа в браке на алименты?

• г. Астана (Нур-Султан)

У меня такой вопрос, можно ли подать на алименты задним числом, или они платятся со дня подачи в суд? И если например у 2 семьи тоже ребенок, еще и кредит это суд не учтет да?так и пойдет 1/4, и может ли жена в браке подать на мужа на алименты?! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Алименты взыскиваются с момента подачи заявления, если во втором браке ребенок - второй жене нужно подать на алименты в размере 1/6 - состояние в браке не имеет значения. после муж подает на уменьшение в пользу первой - с 1/4 на 1/6