Гражданка осталась без денег и без дома после заключения сомнительных договоров с ЖСК «Ипотека»

• г. Екатеринбург

Гражданка (многодетная мать) заключила договоры займа и купли-продажи с ЖСК «Ипотека». Сумма, которая фигурирует в договоре займа 300 тысяч, должна была быть оплачена (возвращена банку) из средств материнского капитала. Фактически денег по договору займа гражданка НЕ получала, они были переведены в ЖСК Ипотека. Деньги по договору займа носили целевой характер – покупка дома.

Предмет договора купли-продажи – жилой дом в п. Буланаш. Она туда выезжала с риэлтором из ЖСК, но, находясь на послед месяце беременности и плохо себя чувствуя, не особо отследила ситуацию. Но при этом риэлтору поясняла, что ей необходим дом, в котором она может проживать с малолетними детьми. Через две недели после подписания всех документов и оформления права собственности, опека пришла проверять ее жилищные условия и выдала заключение (оно будет представлено позднее), что дом негоден для проживания малолетних детей (там отсутствует напольное покрытие/ печь выбрасывает в дом пары угарного газа. Дом сдан в эксплуатацию в 1951 году). Угрожают, что если останется там жить – отберут детей.

Сейчас она с детьми скитается по кризисным центрам. Банк (ГАЗПРОМБАНК, на счет которому д.б. перевести деньги по договору займа), шлет кучу требований и претензий по месту ее регистрации в Красноярск.. она их не получала и не знает сумму задолженности и платить ей не из чего.

Получив такое заключение опеки, деньги материнского капитала она успела отозвать (те они не ушли на погашение займа), написав заявление в Пенсионный фонд.

Фактически она осталась без денег и без дома.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталия! Ситуация, в которую попала Ваша подопечная очень непростая. Однозначно необходимо обратиться к адвокату с предоставлением всех имеющихся документов.

Еще можно обратитесь с заявлением в полицию о совершенных в отношении Вашей подопечной, со стороны ЖСК "Ипотека" МОШЕННИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ (предоставили к покупке заведомо непригодное для проживания жилое помещение)

точно такое же заявление напишите в прокуратуру Вашего района или города (приложите фото этого дома как он выглядит, как снаружи так и изнутри), а также желательно раздобыть (можно в ЖЭКе) копию технического паспорта дома.

Точно такое же заявление направьте Уполномоченному по правам человека по Свердловской области (он находится в Екатеринбурге, адрес г. Екатеринбург ул. Максима Горького ул., 21, Екатеринбург, 620075

8 (343) 354-01-88

Ну и готовить заявление в суд о признании договора купли - продажи недействительным (ничтожной сделкой) т.к. совершалась с человеком, который на тот момент не мог правильно оценивать ситуацию и принимать решения.

Удачи, Вам!