Может ли бывшая жена подать на алименты за прошлые годы в отсутствие доказательств оплаты и договора?

• г. Тюмень

Проконсультируйте, пожалуйста. Вопрос такой. Мой муж имеет дочь от первого брака. Оплачивал ежемесячно алименты по устному соглашению с бывшей женой. Никаких документов и расписок не брал с нее. Сейчас сложилась такая ситуация. Я помогла бывшей жене продать дом, который она не могла продать долгое время, заложив в сумму продажи 200 тыс. Никакого договора я, конечно же, с ней не заключала. Но она не отдала эти деньги мне. Повела себя очень некрасиво, сначала обещая, что скоро отдаст. В итоге вообще сказала, что она мне ничего не должна. После долгих споров сошлись на том, что эти 200 тыс пойдут в счет уплаты алиментов дочери до исполнения 18 лет, то есть до конца. Сейчас дочке 13 лет. Опять же никакой расписки у нас не получилось взять с бывшей жены. Все договоренности были на словах. Дочь муж не кидает, и когда нужно, и мы имеем возможность, оплачивает то книги, то лекарства, то телефон попросит купить, то что-то еще. Каждую неделю стабильно на телефон мобильный ей деньги кладу. В последние 3 мес у нас совсем туго с финансами стало. И мы отказываем дочери в просьбах оплатить что-то. Поучается может по тысяче в месяц максимум давать только. Сегодня мужу позвонили, и сказали чтобы он ждал повестку о взыскании алиментов (точно не поняла). Оказывается бывшая жена решила возобновить выплату алиментов. А все наши договоренности, разумеется, забыты. У нас у самих двое маленьких детей. И я буквально неделю назад вышла из декретного отпуска по уходу за вторым ребенком. Муж давно уже не работает официально. Сам пытается подрабатывать (таксовать, ремонты делает). И денег, действительно, не хватает. Она говорит, что типа у нас в Тюмени средняя ЗП составляет 29 тыс. руб. И от нее и будет расчет алиментов. Объясните, пожалуйста, все подводные камни. Может ли она подать на алименты за прошлые года (у нас ведь нет никаких доказательств того, что мы оплачивали и нет договора о том, что эти 200 тыс идут в счет алиментов)? От какой суммы будет расчет алиментов? И т.д. Спасибо заранее. Извиняюсь, что так сумбурно.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Елена! То что Вы не брали расписок с бывшей жены это Ваше упущение, не надо верить на слово если она Вас уже хоть раз обманула. Если она подаст исковое заявление в суд о взыскании алиментов, Ваше право подать встречное заявление о снижении размера алиментов т.к. у Вас тоже есть двое детей. В результате он будет платить на каждого ребенка приблизительно по 16.6 процентов от своих доходов. Таким образом, доля ребенка от первого брака уменьшится с 25-ти процентов до 16.6.% ст. 107 СК РФ Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Как я понимаю Вы выплачивали алименты и без судебного решения. Возможно у Вас есть свидетели которых можно пригласить в судебное заседание. Алименты с неработающего рассчитываются исходя из уровня средней заработной платы в России. Также судом алименты могут быть назначены не в процентном соотношении а в твердой денежной сумме ст. 83 СК РФ. При этом суд будет учитывать состояние здоровья, материальное и семейное положение сторон, привычный уровень жизни ребенка, а также сведения, содержащиеся в документах, подтверждающих доход ответчика. Величина алиментов в твердой денежной сумме подлежит индексации при изменении размера прожиточного минимума.