Возвращение родительских прав и возможность взыскания алиментов для ребенка-отказника с синдромом Дауна

• г. Славянск-на-Кубани

Скажите, пожалуйста. Ребёнок-отказник в роддоме (даун) Детский дом прислал бумаги на алименты. Родительские права будут восстанавливать? Имеют ли они право взыскивать алименты?

Ответы на вопрос (2):

Родители НЕ ОСВОБОЖДАЮТСЯ от уплаты алиментов на содержание ребёнка ни при каких условиях, кроме случаев усыновления (удочерения) ребёнка.

галина!

Ваш случай регулируется следующей ст. Семейного кодекса РФ:

"Статья 84. Взыскание и использование алиментов на детей, оставшихся без попечения родителей

1. На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 - 83 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.

2. Алименты, взыскиваемые с родителей на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных учреждениях, медицинских организациях, учреждениях социальной защиты населения и в аналогичных организациях, зачисляются на счета этих организаций, где учитываются отдельно по каждому ребенку."