Эвакуированное транспортное средство находится на штраф-стоянке более суток - что делать?
199₽ VIP

• г. Кировск

21.03 в 05-30 инспектором гибдд был эвакуировано т/с на штраф-стоянку. Автомобиль находился в зоне действия знака Стоянка запрещена. На вызволения т/с ушло более суток т.к. упр. ГИБДД находится в г. Апатиты и 5620 р По настоящее время; ни инспектора, ни бумаг, ни протоколов я не видел, не подписывал, звонков по тел. не получал. Что мне делать дальше? Машина находится в эксплуатации.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в ГИБДД и уточните в ДЧ кто занимался вашим авто а там уже по обстоятельствам либо обжаловать либо штраф платить и ездить дальше не нарушая

Обратитесь в органы ГИБДД. Они обязаны предоставить копию всех документов. Если не предоставить или их нет значит и нет состава административного правонарушения.

На Вас еще должен быть наложен штраф,который Вы обязаны уплатить и который удвоится в случае не своевременной оплаты.Зайдите на сайт,того подразделения ГБДД и посмотрите,может там найдете данный штраф,нет так письменно или лично в данное ГБДД.

Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

ГАРАНТ:

За совершение правонарушений, предусмотренных частями 3-4, 6 настоящей статьи, в соответствии со статьей 27.13 настоящего Кодекса применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ в часть 1 статьи 12.19 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 - 6 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 июня 2011 г. N 127-ФЗ в часть 2 статьи 12.19 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 апреля 2011 г. N 69-ФЗ часть 3 статьи 12.19 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 июля 2012 г.

См. текст части в предыдущей редакции

3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 апреля 2011 г. N 69-ФЗ статья 12.19 настоящего Кодекса дополнена частью 3.1, вступающей в силу с 1 июля 2012 г.

3.1. Остановка или стоянка транспортных средств в местах остановки маршрутных транспортных средств или ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, за исключением

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 49-ФЗ в часть 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст части в предыдущей редакции

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 22 апреля 2013 г. N 62-ФЗ в часть 2 статьи 20.25 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст части в предыдущей редакции

2. Самовольное оставление места отбывания административного ареста или уклонение от отбывания административного ареста-

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 207-ФЗ в часть 3 статьи 20.25 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 9 августа 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

3. Уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 июня 2012 г. N 65-ФЗ статья 20.25 настоящего Кодекса дополнена частью 4

4. Уклонение от отбывания обязательных работ -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 192-ФЗ статья 20.25 настоящего Кодекса дополнена частью 5, вступающей в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

5. Нарушение административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения -

влечет наложение административного штрафа в размере от двадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 383-ФЗ примечание к статье 20.25 настоящего Кодекса изложено в новой редакции

См. текст примечания в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

НАПИШИТЕ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЗАПРОС В ГИБДД. ЕСЛИ В ТЕЧЕНИЕ 30 ДНЕЙ НЕ ОТВЕТЯТ, ТО ПИШИТЕ ЖАЛОБУ О ПРИВЛЕЧЕНИИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ГИБДД К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО СТ. 5.39 ИЛИ 5.59 КОАП РФ.

А ТАК ЖЕ ДАЛЬШЕ ТРЕБУЙТЕ ПИСЬМЕННО ОТВЕТИТЬ НА НАПРАВЛЕННЫЙ ЗАПРОС.

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ

"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

Статья 5.39. Отказ в предоставлении информации

Неправомерный отказ в предоставлении гражданину и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 7.23.1 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Федеральный закон от 17 января 1992 г. N 2202-I

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.[b][/b]

Это лучший ответ

Пишите в прокуратуру жалобу о халатности ГИБДД. Пишите в суд заявление об обжаловании действий полиции в порядке гл. 25 ГПК РФ - если выиграете, можете требовать возмещения от Минфина РФ компенсации ущерба согласно ст. 16 ГК РФ: "Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием".