Как бороться с шумом от соседей - рекомендации и правовые нормы

• г. Сочи

Как воздействовать на шумных соседей? - днем и ночью топот и гулкие прыжки от кошек и ребенка, звуки падающих предметов. На замечания не реагируют. Куда обращаться и на какие нормы правопорядка опираться?

Заранее. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Федерального закона о тишине в нашей стране пока нет. Но в каждом регионе введены свои ограничения на шум: например, в Москве нужно вести себя тихо с 10 вечера до 6 утра, иначе придется заплатить штраф в 1000 рублей, а в Краснодарском крае придется выложить две с половиной тысячи.

Если соседи кричат, поют, громко слушают музыку, занимаются ремонтом (кстати, производить ремонтные работы в выходные по закону вообще нельзя, а в будние дни – только с 11 утра до 7 вечера!), если на их машине во дворе постоянно срабатывает сигнализация – надо звонить в полицию, потом обращаться к участковому. На первый раз буяны отделаются предупреждением, но если не успокоятся – получат штраф. Если даже деньги не помогают установить тишину – можно смело обращаться в суд.

Для привлечение к ответственности соседа за нарушение прав и интересов иных собственников жилого помещения, его действия должны носить систематический характер, то есть неоднократно повторяться. К систематическому нарушению прав и интересов соседей относятся регулярные действия по пользованию как своей квартирой, так и общим имуществом многоквартирного дома без соблюдения прав и интересов иных жильцов, без соблюдения противопожарных, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также с нарушением правил пользования жилыми помещениями, установленных Постановлением Правительства РФ от «21» января 2006 года № 25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями» (применяются по аналогии к отношениям между собственниками жилого помещения и соседями). Следует отметить, что привлечение к административной ответственности за шум возможно и по одному эпизоду.

Через суд соседей можно выселить – например, за разведение грязи. Допустим, у них тридцать кошек, и от них пахнет на всю лестничную клетку, или за стенкой завели притон. За систематическое нарушение интересов соседей им придется искать другое место жительства. А если еще окажется, что у них долги по оплате услуг ЖКХ – можно считать, что дело выиграно.

Распространенной является практика привлечения собственников к административной ответственности за нарушение тишины. Соответствующий состав правонарушения устанавливается региональным законодательством.

В Краснодарском крае основанием для такой ответственности является статья 3.3 Закона Краснодарского края от «23» июля 2003 года № 608-КЗ «Об административных правонарушениях». Так, нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан, а равно любое использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках, павильонах, летних ресторанах, кафе, дискотеках, на балконах или подоконниках при открытых окнах, а также громкое пение и игра на музыкальных инструментах, подача неоднократных звуковых сигналов в период с 23.00 до 07.00 часов влекут наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей, на должностных лиц — трех тысяч рублей, на юридических лиц — десяти тысяч рублей. Если же указанные действия совершаются повторно в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания, то размер штрафа увеличивается до двух, пяти и пятидесяти тысяч рублей соответственно.

Граждане, чьи права были ущемлены действиями собственника жилого помещения, для привлечения виновного к ответственности вправе обратиться в орган, уполномоченный составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях. Протокол составляется на месте совершения административного правонарушения, иначе он может быть признан недопустимым доказательством для привлечения к ответственности. Исключением может быть случай, когда протокол составляется на основании показаний потерпевших. Для привлечения гражданина к ответственности за нарушение тишины в ночное время не требуется фиксации специальными техническими средствами громкости шума. Достаточно показаний свидетелей, подтверждающих, что правонарушитель шумел в ночное время. Однако если есть техническая возможность, то все же лучше зафиксировать правонарушение, сделав видеозапись.

Дела об административных правонарушениях, связанных с нарушением тишины в ночное время, в Краснодарском крае рассматривают административные комиссии.

Отдельно стоит отметить, что федеральное законодательство не регулирует вопросы ответственности за шум во время производства ремонтных работ. В отдельных регионах принимаются соответствующие акты. В Краснодарском крае действует Закон Краснодарского края от 6 мая 2003 г. № 574-КЗ «О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории Краснодарского края», однако конкретное разрешенное время до для проведения шумных ремонтных работ не устанавливает. В проекте же этого закона предусматривалось разрешенное время в диапазоне с 08 до 20 часов в рабочие дни. Некоторые ТСЖ вырабатывают собственные регламенты проведения жильцами шумных ремонтных работ в квартирах.

Привлечение к административной ответственности нарушителя не исключает право потерпевшего обратиться в суд за компенсацией морального вреда.

Важно отметить, что в некоторых исключительных случаях в качестве меры ответственности к любителям пошуметь может быть применено выселение. Так, в соответствии со ст. 293 Гражданского кодекса РФ, если собственник жилого помещения систематически нарушает права и интересы соседей орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения. Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения. При этом правило о невозможности обращения взыскания по исполнительным документам на жилое помещение, являющееся для гражданина-должника единственным пригодным для постоянного проживания помещением в данной ситуации не применяется, так как обращение производится не обращение взыскание на имущество, а восстановление нарушенных прав других лиц - соседей собственника жилого помещения.

Кстати, можно поинтересоваться, не снимают ли соседи эту квартиру. Если снимают – сообщить в налоговую инспекцию: вполне возможно, договор между хозяином и съемщиками не заключен, и налоги с аренды жилья не платятся. В таком случае тех, кто снимает квартиру, попросят на выход, а хозяину выпишут штраф.