Период до получения инвалидности после операции на мозге с удалением объемного образования у неработающего гражданина России

• г. Чапаевск

Через какое время после опирации на мозге. С удалением обьемного образования. Через какое время можно получить инвалидность не работающему гражданиню россии.

Ответы на вопрос (1):

Посыльный лист на освидетельствование в Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) для определения инвалидности может быть выдан врачом общей практики (участковым врачом-терапевтом) поликлиники по месту жительства гражданина - но только при наличии оснований.

Критерии инвалидности утверждены приказом Минздрава РФ.

При наличии оснований, если, например, операция была проведена сегодня и больной уже выписан из больницы, то хоть завтра он может обратиться к указанному врачу поликлиники.

После прохождения осмотра другими врачами и сбора документов, посыльный лист может быть выдан, например, хоть завтра или послезавтра.

После поступления посыльного листа в БМСЭ освидетельствование должно быть проведено в течение одного месяца (30 дней) со дня его поступления в БМСЭ.

Но при отсутствии критериев БМСЭ может и отказать в определении инвалидности.

Как правило, врач поликлиники, завотделением, замглаврача поликлиники по экспертизе знают практику работы БМСЭ по определению или отказу в инвалидности аналогичным больным с такой же операцией, про которую Вы написали.