Оплата компенсационной выплаты за уход за ребенком - вопросы и ответы.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Сотрудница вышла с отпуска по уходу за ребенком до 3 лет 14.06.2012 г., в марте 2014 года, было подано заявление о компенсационной выплате по уходу за ребенком размере в 50 рублей в месяц, в соответствии с Указом Президента РФ от 30.05.1994 г. №1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан, обязана ли организация оплачивать пособие, и за какой промежуток времени!

Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Обязана.

Указ Президента РФ от 30.05.1994г. №1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан" не отменен.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п.11 Постановления Правительства РФ от 03.11.1994г. №1206 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан», ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее - отпуск по уходу за ребенком):

матерям (отцу, усыновителю, опекуну, бабушке, дедушке, другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с организациями независимо от их организационно-правовых форм;

матерям, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел;

матерям, проходящим военную службу по контракту, и матерям из гражданского персонала воинских формирований РФ, находящихся на территории иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами РФ;

нетрудоустроенным женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, если они находились на момент увольнения в отпуске по уходу за ребенком и не получают пособия по безработице.

При этом не имеет значения, работает ли обращающийся за компенсацией сотрудник по основному месту работы или является совместителем.

В соответствии с положениями ст.287 ТК РФ, совместители имеют право на те же гарантии и компенсации, что и основные работники. А законодательные акты, устанавливающие особенности назначения данной компенсации не устанавливают соответствующих ограничений (в отличие от пособия по уходу за ребенком, которое можно получать только по одному из мест работы).

Решение о назначении ежемесячных компенсационных выплат принимается администрацией организации в 10-дневный срок со дня поступления документов. В случае отказа в назначении ежемесячных компенсационных выплат заявитель письменно извещается об этом в 5-дневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причины отказа и порядка его обжалования.

Ежемесячные компенсационные выплаты назначаются:

со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня предоставления указанного отпуска.

При обращении за назначением ежемесячных компенсационных выплат по истечении 6 месяцев со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком они назначаются и выплачиваются за истекшее время, но не более чем за 6 месяцев со дня подачи заявления о назначении этих выплат (п.15 Постановления №1206).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Согласно данного указа.

В целях усиления социальной защищенности отдельных категорий граждан постановляю:

 1. Установить, что с 1 января 2001 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей производятся:

 матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам - военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста.

Согласно Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206

"Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан"

11. Ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее - отпуск по уходу за ребенком):

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.08.2006 N 472)

 а) матерям (отцу, усыновителю, опекуну, бабушке, дедушке, другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с организациями независимо от их организационно-правовых форм;

 12. Заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат подается по месту работы (службы) для лиц, указанных в подпункте "г" пункта 11 настоящего Порядка, в орган социальной защиты населения по месту жительства.

 К заявлению прилагается копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

 13. При назначении ежемесячных компенсационных выплат в органах социальной защиты населения дополнительно к заявлению представляются:

копия свидетельства о рождении ребенка;

трудовая книжка;

справка органов государственной службы занятости о невыплате пособия по безработице.

 13(1). Заявление и документы, указанные в пункте 13 настоящего Порядка, могут быть направлены в органы социальной защиты населения по месту жительства с использованием электронных носителей и (или) информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет", в форме электронных документов в соответствии с требованиями федеральных законов "Об электронной подписи" и "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" следующими способами:

лично или через законного представителя;

посредством многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;

посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (без использования электронных носителей);

иным способом, позволяющим передать их в электронном виде.

Органы социальной защиты населения при рассмотрении заявления и документов, указанных в пункте 13 настоящего Порядка, вправе осуществлять проверку полноты и достоверности сведений, содержащихся в представленных документах.

Органы социальной защиты населения запрашивают сведения о невыплате пособия по безработице у органов государственной службы занятости населения в случае, если заявителем не представлена справка, указанная в абзаце четвертом пункта 13 настоящего Порядка.

Указанные сведения должны быть запрошены органом социальной защиты населения в течение 2 рабочих дней со дня поступления заявления о назначении ежемесячных компенсационных выплат.

Заявление и электронный образ трудовой книжки подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя. Документы, направляемые в форме электронных документов, подписываются уполномоченными на подписание таких документов должностными лицами органов или организаций усиленной квалифицированной электронной подписью, если законодательством Российской Федерации для подписания этих документов не установлен иной вид электронной подписи.

 14. Решение о назначении ежемесячных компенсационных выплат принимается администрацией организации, руководителем воинского формирования или органа социальной защиты населения в 10-дневный срок со дня поступления документов.

В случае отказа в назначении ежемесячных компенсационных выплат заявитель письменно извещается об этом в 5-дневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причины отказа и порядка его обжалования. Одновременно возвращаются все документы.

 15. Ежемесячные компенсационные выплаты назначаются со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня предоставления указанного отпуска.

То есть Вы выплачиваете её эти 50 рублей с момента подачи работником заявления о выплате.

Спросить
Пожаловаться

15. Ежемесячные компенсационные выплаты назначаются со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня предоставления указанного отпуска.

 При обращении за назначением ежемесячных компенсационных выплат по истечении 6 месяцев со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком они назначаются и выплачиваются за истекшее время, но не более чем за 6 месяцев со дня подачи заявления о назначении этих выплат.

(п. 15 в ред. Постановления Правительства РФ от 04.08.2006 N 472)

 16. Выплата ежемесячных компенсационных выплат осуществляется за текущий месяц в сроки, установленные для выплаты ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

19. Назначенные ежемесячные компенсационные выплаты, не полученные своевременно, выплачиваются за прошлое время в размерах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, на каждый соответствующий период, если обращение за их получением последовало в течение трех лет со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.08.2006 N 472)

 Ежемесячные компенсационные выплаты, не выплаченные своевременно по вине организации, воинского формирования, органа социальной защиты населения, их назначающего и выплачивающего, выплачиваются за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.08.2006 N 472)

Спросить
Пожаловаться

Во исполнение данного Указа Президента Правительством РФ утвержден Порядок

назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан в соответствии с которым ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее - отпуск по уходу за ребенком):

матерям (отцу, усыновителю, опекуну, бабушке, дедушке, другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с организациями независимо от их организационно-правовых форм.

Заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат подается по месту работы.

Решение о назначении ежемесячных компенсационных выплат принимается администрацией организации в 10-дневный срок со дня поступления документов.

В случае отказа в назначении ежемесячных компенсационных выплат заявитель письменно извещается об этом в 5-дневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причины отказа и порядка его обжалования. Одновременно возвращаются все документы.

Ежемесячные компенсационные выплаты назначаются со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня предоставления указанного отпуска.

При обращении за назначением ежемесячных компенсационных выплат по истечении 6 месяцев со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком они назначаются и выплачиваются за истекшее время, но не более чем за 6 месяцев со дня подачи заявления о назначении этих выплат.

Выплата ежемесячных компенсационных выплат осуществляется за текущий месяц в сроки, установленные для выплаты ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Кирилл!

Согласно п.11 Постановления Правительства РФ от 03.11.1994г. №1206 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан», ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

При этом не имеет значения, работает ли обращающийся за компенсацией сотрудник по основному месту работы или является совместителем.

Для назначения (и последующей выплаты) компенсации, необходимо подать заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат по месту работы (службы).

К заявлению необходимо приложить копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

В случае, если заявление подается с опозданием, его можно дополнить фразой «В том числе за 6 месяцев, предшествующих настоящему обращению»

Ежемесячные компенсационные выплаты назначаются:

со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня предоставления указанного отпуска.

При обращении за назначением ежемесячных компенсационных выплат по истечении 6 месяцев со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком они назначаются и выплачиваются за истекшее время, но не более чем за 6 месяцев со дня подачи заявления о назначении этих выплат (п.15 Постановления №1206).

Удачи

Спросить
Пожаловаться

"О РАЗМЕРЕ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН" выплачивается с момента рождения ребенка или по окончании отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Находилась в отпуске по уходу за ребёнком с 2013-2016 год. Выплаты рассчитывались из дохода предшествующих двух лет (2011-2012). В 2017 году ухожу во второй декрет. Могу ли я выбрать те же года для расчета пособий (2011-2012), так на другие года приходился отпуск по уходу за ребенком?

Я ушла в декрет в сентябре 2013. В расчет декретных выплат брался 2011 и 2012 год, выплата была максимальная. Сейчас нахожусь в неоплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В очередной декрет выйду в 2016 году. У меня два вопроса: 1) могу ли я просить взять в расчет декретных так же 2011 и 2012 года или будут учитываться начисления 2012 и 2013 года? 2) для получения большей выплаты декретных и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет есть ли смысл выходить на работу в ноябре-декабре 2015 года? Спасибо.

В 2015 году оформлялся отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 и 3 лет, в расчет пособия пошли 2013-2014 годы, пособия назначены и выплачиваются. В 2017 году планируется второй отпуск по БиР и по уходу за ребенком, в расчет пойдут 2015-2016 годы, когда я уже была в декрете. Хочу заменить расчетный период на 2013-2014. в 2016 году организация изменила форму с ЗАО на ООО, мы сотрудники были уволены с переводом, стаж и все выплаты сохранены. Сохранится ли размер моих пособий?

С 2012 года работаю на основной работе, с 2013 года работаю по совместительству. В марте 2016 ухожу в декрет. Будут ли учтены выплаты с работы по совместительству за 2014-2015 годы для расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Недавно натолкнулась на такой указ: УКАЗ от 30.05.94 N 1110

«О РАЗМЕРЕ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ ОТДЕЛЬНЫМ

КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН» Я обратилась с просьбой работодателю (ООО) назначить мне эту выплату, он отказал, объяснив что эта выплата начисляется тем кто находится в отпуске по уходу за ребенком с 1.5-3 лет. Прав ли мой руководитель?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, хочу узнать имею ли я право получать деньги от работодателя по этому указу?: УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 30.05.94 N 1110 (РЕД. ОТ 08.02.2001) О РАЗМЕРЕ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте!При приёме моего заявления (подано в ПФР в 2019 году) о назначении компенсационной выплаты неработающему трудоспосбному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином, достигшим возраста 80 лет, была не точно указана дата начала ухода за нетрудоспособным гражданином. В заявлении в графе "Осуществляю с _______ уход за нетрудоспосбным гражданином..." необходимо было указать дату с 01.08.2016, с которой фактически и осуществлялся уход за нетрудоспособным гражданином, но сотрудник ПФР указал в данной графе дату подачи заявления - 2019 год. В связи с этим я обратился в ПФР с просьбой внести необходимые уточнения в моё заявление по дате фактического начала ухода и осуществить зачёт в мой страховой стаж фактические периоды ухода за нетрудоспособным гражданином, а также произвести перерасчёт и выплату компенсационной выплаты. Аналогичное заявление было подано и со стороны гражданина, который достиг возраста 80 лет и за которым фактически осуществляется уход с 2016 года. Все требования для установления и выплаты компенсационной выплаты также выполнялись с 2016 года. Заяаления были поданы в 2019 году, так как до этого мы не знали о возможности получения таких выплат. Вопрос: имеем ли мы право на перерасчёт и получение компенсационных выплат за прошлые года?

С уважением,

Геннадий.

С 2015 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. При расчете ежемесячного пособия организация взяла 2013, 2014 года. Мною было написано заявление на замену года с 2014 на 2012 год. В 2016 году планирую второго ребенка, могу ли я снова взять для начисления пособия 2012,2013 год?

Я работаю у одного работодателя с июля 2010 г по наст время. За этот период с февраля 2012 г по октябрь 2014 года находилась в отпуске по БИР и по уходу за ребенком. С мая 2016 ухожу в отпуск по БИР. Вопрос какие годы войдут для расчета декретных выплат? 2015 и 2011? 2014 году отработано 3 месяца, остальное была в отпуске по уходу за ребенком, значит этот год уже нельзя брать в расчет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение