Оплата квартплаты при наследстве квартиры - перерасчет и необходимые документы

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться, пожалуйста.

Ситуация следующая.

Родственнику досталась квартира по наследству. После вступления в наследство родственник в квартире не проживает и не сдает.

1. Каждый месяц приходит счет за квартплату. Должен ли оплачивать его в полном объеме собственник, если он в ней не проживает? Или должен быть перерасчет за услуги, которыми не пользуются?

2. Какие документы нужно представить в управляющую компанию, для того чтобы был сделан пересчет? Как делается процедура пересчета?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Иван, собственник обязан оплачивать коммунальные услуги. В случае не проживания в квартире, услуги оплачиваются только общедомовые. Представьте документы о проживании в другом месте и оплату коммунальных услуг. Обязаны сделать перерасчет. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Моему родственнику по наследству досталась квартира и он вступил в право наследования. Но в этой квартире прописан другой наш дальний родственник. Наследодатель прописал его уже после приватизации квартиры. Мой родственник хочет выписать дальнего родственника, который выписаться сам не хочет. Что для этого нужно сделать: можно ли выписать через ФМС (паспортный стол) или надо обращаться с иском в суд?

У родственника в 2009 году умерла мать, он вместе с братом вступили в наследство, но не оформили документы далее. В 2014 году умер брат, в наследство его вступила дочь. Сейчас родственник и племянница его начинают оформлять наследство. Родственник после матери, племянница поcле смерти отца, как ей сказали, наследство в наследство. Родственник хочет только половину земельного участка, племяннице он отдает дом и ей достается половина участка. Как проводится размежевание участка? Одновременно с оформлением документов о наследстве или после их получения? И какие документы нужны для оформления наследства родственнику?

Несовершеннолетний ребёнок прописан в квартире и квартира приватизирована на троих людей. За долю ребёнка приходит квартплата, но ребёнку в наследство досталась доля квартиры (ребёнок получает пенсию по потери кормильца) должен ли несовершеннолетний ребёнок оплачивать квартплату и за долю этой второй квартиры по наследству, если он в ней не проживает, а проживает по месту прописки?

Помогите, пожалуйста, в таком разобраться в таком вопросе: хочу безвозмездно передать квартиру родственнику. Квартира не приватизирована, ордер выписан на меня, жену и несовершеннолетнего сына. В квартире прописан я один. Приватизировать на себя я её не хочу. Если нужно родственника в квартире пропишу. Сможет ли родственник приватизировать её на себя? Что нужно для этого сделать? Заранее большое спасибо.

У родственника в 2009 году умерла мать, он вместе с братом вступили в наследство, но не оформили документы далее. В 2014 году умер брат, в наследство его вступила дочь. Сейчас родственник и племянница его начинают оформлять наследство. Родственник после матери, племянница поcле смерти отца, как ей сказали, наследство в наследство. Родственник хочет только половину земельного участка, племяннице он отдает дом и ей достается половина участка. Как проводится размежевание участка? Одновременно с оформлением документов о наследстве или после их получения? И какие документы нужны для оформления наследства родственнику? И вообще, оба наследника должны подавать заявление о размежевании или один из них может заказать размежевание?

Я пописана в одной квартире и плачу там кварплату, после смерти мамы я вступила в наследство на квартиру и там оплачиваю кварплату в полном объеме. Могу ли я расчитывать на перерасчет кварплаты хотя бы одной из квартир? Что для этого нужно сделать? В жкх мне сказали поставьте счетчики, сейчас перерасчет на воду не делается.

Кто должен оплачивать коммунальные услуги 6 месяцев до вступления в наследство, если квартира поделена по долям. Дядя, у которого 1\3 доли умер. Его доля по наследству досталась его брату. Но в квартире проживают другие собственники 2\3 доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая:

Пропустили срок вступления в наследство (срок приличный - 12 лет). Предмет наследства - квартира, собственник - моя бабушка. На момент смерти бабушки (2002 год), было 3 наследника первой очереди - моя мама, и 2 ее брата. Все проживали и были прописаны в других городах, в квартире был прописан я. Никаких действий по принятию наследства не предпринималось ни одной из сторон, но моя мама фактически приняла наследство - организовывала похороны, содержала квартиру, оплачивала коммунальные платежи, несколько раз делала ремонт.

Вопрос, какие документы нужны для вступления в наследство по закону, и имеют ли право на доли в квартире появившиеся родственники.

Есть квартира, владелец умер. В наследство еще не вступили, но заявление подали. Уезжали на год почти. За каждый месяц начисляли коммуналку. В квартире никто не прописан. Счетчик есть только на свет. Возможен ли какой либо пересчет, или счет за квартиру нужно будет оплатить в полном объеме?

Мне по наследству досталась приватизированная квартира. В наследство я вступил. Хочу ее продать через родственника, так как сам нахожусь в другом регионе. Документы на квартиру утеряны. Какие документы мне нужны для продажи квартиры, куда мне обратиться, чтобы их восстановить и могу ли я сделать это удаленно? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение