Оплата квартплаты при наследстве квартиры - перерасчет и необходимые документы

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться, пожалуйста.

Ситуация следующая.

Родственнику досталась квартира по наследству. После вступления в наследство родственник в квартире не проживает и не сдает.

1. Каждый месяц приходит счет за квартплату. Должен ли оплачивать его в полном объеме собственник, если он в ней не проживает? Или должен быть перерасчет за услуги, которыми не пользуются?

2. Какие документы нужно представить в управляющую компанию, для того чтобы был сделан пересчет? Как делается процедура пересчета?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Иван, собственник обязан оплачивать коммунальные услуги. В случае не проживания в квартире, услуги оплачиваются только общедомовые. Представьте документы о проживании в другом месте и оплату коммунальных услуг. Обязаны сделать перерасчет. Всего доброго.