Как доказать различие между вводом дома в эксплуатацию и завершением строительства и взыскать неустойку - опыт участников долевого строительства

• г. Миасс

Являемся участниками долевого строительства, в связи с чем вдоль и поперек уже изучили ФЗ №214 Об участии в долевом строительстве. Опишу Вам коротко ситуацию: застройщик задерживает сдачу очередного дома, и нарушает условия подписанного договора так же отказывает в выплате законной неустойки. П.3.2 Срок ввода многоквартирного дома в эксплуатацию - декабрь 2013 г, при этом есть п.3.4...в течении 3-х месяцев после завершения строительства застройщик обязуется передать Участнику долевого строительства Объект путем подписания Акта приема-передачи Объекта. Вся перепись велась официально, с регистрацией всех входящих и исходящих писем, имеются аудиозапись разговоров, в которых юристы строительной компании признаются в том, что мы имеем законное право требовать неустойку. Стоит отметить, что 11 марта получили официальное письмо, застройщик сообщает, передача участникам долевого строительства квартир в многоквартирном доме, не введенном в эксплуатацию, является прямым нарушением Градостроительного кодекса РФ. Тем самым подтверждая тот факт, что дом в декабре 2013 года введен в эксплуатацию не был. Никаких писем с уведомлением нам, в сроки, установленные Законодательством РФ, выслано не было. 25 февраля, сразу после нашего визита с досудебной претензией, всем участникам долевого строительства было разослано предложение заключить дополнительное соглашение об изменении сроков ввода дома в эксплуатацию на март 2014. Нами данное соглашение подписано не было, т.к. мы считаем что застройщик грубо нарушил условия договора В выплате пени нам отказали. Ссылаясь на п.3.4 (о котором писала выше).

Вопрос: Как доказать застройщику отличие понятий ввод дома в эксплуатацию и завершение строительства? И взыскать законную неустойку? Дело до суда доводить не хотелось бы. Аудиозаписи, договора и письма подшиты и готовы к обращению в суд Надеюсь на Вашу помощь, заранее благодарю! Анастасия.

Ответы на вопрос (2):

если вы не пришли к консенсусу, то без суда никак. напишите пару претензионных писем в адрес застройщика с обратным уведомлением в порядке досудебного урегулирования вопросов. так хоть пакет документов для суда будет формироваться

Согласно ч. 1 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет:

- выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство;

- соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации.

Акт приемки законченного строительством объекта ни по форме, ни по содержанию не является разрешением на ввод объекта в эксплуатацию. Аналогичный вывод содержится в Постановлении ФАС Уральского округа от 05.12.2011 N Ф09-4530/11 по делу N А60-2091/2011. Определением ВАС РФ от 14.03.2012 N ВАС-2234/12 в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора данного Постановления отказано.

Если заявитель самостоятельно разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не представил, то данный документ запрашивается регистрирующим органом в органе, выдавшем такое разрешение. В случае получения ответа органа государственной власти или органа местного самоуправления на межведомственный запрос, свидетельствующего об отсутствии у заявителя разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, регистрирующий орган вправе отказать в регистрации права собственности на указанный объект недвижимости.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 декабря 2011 г. N Ф09-4530/11

На основании ч. 1 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство объектов капитального строительства.

Частью 1 ст. 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка или в случае строительства линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также проектной документации.

Судами установлено, спорный объект является вновь созданным объектом недвижимого имущества, следовательно, должен быть построен и введен в эксплуатацию в соответствии с требованиями приведенных норм Градостроительного кодекса Российской Федерации.

При этом, как указали суды, обществом в качестве документа, подтверждающего создание спорного объекта и ввод его в эксплуатацию, представлен акт приемки законченного строительством объекта газораспределительной системы от 03.12.2009, который ни по форме, ни по содержанию не является разрешением на ввод объекта в эксплуатацию.