Как доказать различие между вводом дома в эксплуатацию и завершением строительства и взыскать неустойку - опыт участников долевого строительства

• г. Миасс

Являемся участниками долевого строительства, в связи с чем вдоль и поперек уже изучили ФЗ №214 Об участии в долевом строительстве. Опишу Вам коротко ситуацию: застройщик задерживает сдачу очередного дома, и нарушает условия подписанного договора так же отказывает в выплате законной неустойки. П.3.2 Срок ввода многоквартирного дома в эксплуатацию - декабрь 2013 г, при этом есть п.3.4...в течении 3-х месяцев после завершения строительства застройщик обязуется передать Участнику долевого строительства Объект путем подписания Акта приема-передачи Объекта. Вся перепись велась официально, с регистрацией всех входящих и исходящих писем, имеются аудиозапись разговоров, в которых юристы строительной компании признаются в том, что мы имеем законное право требовать неустойку. Стоит отметить, что 11 марта получили официальное письмо, застройщик сообщает, передача участникам долевого строительства квартир в многоквартирном доме, не введенном в эксплуатацию, является прямым нарушением Градостроительного кодекса РФ. Тем самым подтверждая тот факт, что дом в декабре 2013 года введен в эксплуатацию не был. Никаких писем с уведомлением нам, в сроки, установленные Законодательством РФ, выслано не было. 25 февраля, сразу после нашего визита с досудебной претензией, всем участникам долевого строительства было разослано предложение заключить дополнительное соглашение об изменении сроков ввода дома в эксплуатацию на март 2014. Нами данное соглашение подписано не было, т.к. мы считаем что застройщик грубо нарушил условия договора В выплате пени нам отказали. Ссылаясь на п.3.4 (о котором писала выше).

Вопрос: Как доказать застройщику отличие понятий ввод дома в эксплуатацию и завершение строительства? И взыскать законную неустойку? Дело до суда доводить не хотелось бы. Аудиозаписи, договора и письма подшиты и готовы к обращению в суд Надеюсь на Вашу помощь, заранее благодарю! Анастасия.

Ответы на вопрос (2):

если вы не пришли к консенсусу, то без суда никак. напишите пару претензионных писем в адрес застройщика с обратным уведомлением в порядке досудебного урегулирования вопросов. так хоть пакет документов для суда будет формироваться

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч. 1 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет:

- выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство;

- соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации.

Акт приемки законченного строительством объекта ни по форме, ни по содержанию не является разрешением на ввод объекта в эксплуатацию. Аналогичный вывод содержится в Постановлении ФАС Уральского округа от 05.12.2011 N Ф09-4530/11 по делу N А60-2091/2011. Определением ВАС РФ от 14.03.2012 N ВАС-2234/12 в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора данного Постановления отказано.

Если заявитель самостоятельно разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не представил, то данный документ запрашивается регистрирующим органом в органе, выдавшем такое разрешение. В случае получения ответа органа государственной власти или органа местного самоуправления на межведомственный запрос, свидетельствующего об отсутствии у заявителя разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, регистрирующий орган вправе отказать в регистрации права собственности на указанный объект недвижимости.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 декабря 2011 г. N Ф09-4530/11

На основании ч. 1 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство объектов капитального строительства.

Частью 1 ст. 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка или в случае строительства линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также проектной документации.

Судами установлено, спорный объект является вновь созданным объектом недвижимого имущества, следовательно, должен быть построен и введен в эксплуатацию в соответствии с требованиями приведенных норм Градостроительного кодекса Российской Федерации.

При этом, как указали суды, обществом в качестве документа, подтверждающего создание спорного объекта и ввод его в эксплуатацию, представлен акт приемки законченного строительством объекта газораспределительной системы от 03.12.2009, который ни по форме, ни по содержанию не является разрешением на ввод объекта в эксплуатацию.

Спросить
Пожаловаться

В Договоре участия в долевом строительстве обозначены термины:

«Объект долевого строительства - жилое помещение и общее имущество в многоквартирном доме, подлежащие передаче участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и входящее в состав указанного многоквартирного дома, строящегося (создаваемого) с привлечением денежных средств участника долевого строительства.»

«Квартира - объект долевого строительства, жилое помещение, представляющее собой структурно обособленное помещение в Жилом доме, подлежащее передаче Участнику после получения разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома. Квартира имеет следующие проектные параметры и характеристики: (таблица с характеристиками)»

В разделе «Предмет договора» указан «Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства — до 07 июля 2014 г.»

Помимо этого в разделе «Передача объекта долевого строительства» написано: «Срок передачи Участнику Квартиры не более 4 месяцев, со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома».

Разрешение на ввод в эксплуатацию Жилого дома получено в конце сентября, акт приёмки предстоит подписать в самом ближайшем будущем.

Стоит ли рассчитывать Участнику на взыскание неустойки с Застройщика в соответствии с ФЗ-214 или срок по договору будет нарушен только спустя 4 месяца после получения Застройщиком разрешения ввода дома в эксплуатацию?

По вопросу долевого участия в строительстве. По договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома указана сдача дома в 1 квартале 2015 года, а так же указано что застройщик передает квартиру в течении 3 месяцев после сдачи дома (т.е. в течении 2 квартала). И по условию договора застройщик при задержке сроков сдачи дома должен уведомить участника долевого строительства не позднее чем за 2 месяца от срока сдачи дома (1 кв. 2015 г.)

Текст договора:

5.1 Датой окончания строительства считается дата выдачи разрешения на ввод Объекта недвижимости в эксплуатацию. Застройщик обязуется получить разрешение на ввод в эксплуатацию Объекта недвижимости в 1 квартале 2015 года и передать квартиру Участнику долевого строительства в порядке и сроки, установленные настоящим Договором.

5.2 Передача Объекта долевого строительства Участникам долевого строительства осуществляется по акту приема-передачи в течение трех месяцев после получения Застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

5.3 В случае если строительство Объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный пунктом 5.1. настоящего Договора срок, Застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении условий настоящего Договора. Такое изменение осуществляется путем составления Сторонами дополнительного соглашения к настоящему Договору в соответствии со ст. 452 ГК РФ.

В первом квартале дом сдан не был. И извещение о переносе срока сдачи дома и предложение о подписании дополнительного соглашения было прислано в марте 2015 года. Было ли нарушение в договоре?. И могу ли я сейчас подать заявление о неустойке. Дом сейчас сдали (3 квартал) и пришлашают на подписание акта приема-передачи.

Спасибо за помощи!

В договоре долевого участия есть следующие строки:

1.6. Ориентировочный срок ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию – декабрь 2016 года.

1. ПЕРЕДАЧА ОБЪЕКТА ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

2.1. После ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию и уплаты Участником долевого строительства цены договора, указанной в п. 3.1. Договора, Квартира, указанная в п. 1.2 Договора, подлежит передаче Участнику долевого строительства по акту приема-передачи для дальнейшей государственной регистрации права собственности на Квартиру. Подписанием акта приема-передачи Квартиры подтверждается также передача общего имущества в Многоквартирном доме.

2.2. Срок передачи Квартиры - до «26» сентября 2017 года. Застройщик вправе досрочно исполнить обязательство по передаче объекта долевого строительства, но не ранее дня получения разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию.

Подскажите, данная формулировка гарантирует, что если квартиры не будет передана до 2017 года, то мы получим пени ил нет?

В договоре о долевом строительстве стоит две даты:

1. Плановый срок завершения работ на объекте 31.05.2015

2. Срок ввода объекта в эксплуатацию 30.06.2015

Объект до сих пор не сдан. В договоре имеется пункт: При надлежащем исполнении Участником долевого строительства всех обязательств по настоящему договору, Застройщик обязуется передать Участнику долевого строительства квартиру по Акту приема передачи в течении 9 месяцев с момента наступления последнего из следующих событий: получения Застройщиком разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию и исполнения в полном объеме обязательств Участником долевого строительства.

Этот пункт мне не совсем понятен. Помешает ли он получить от застройщика неустойку и если нет, то с какой даты считать нарушение сроков?

Что делать, если застройщик не выполнил пункт 1.4 ДДУ, который гласит, что: Застройщик обязуется ввести блок №2 многоквартирного жилого дома с нежилыми помещениями в цокольном этаже в эксплуатацию в декабре 2012 года. Застройщик обязуется в течение двух месяцев после сдачи блока №2 многоквартирного жилого дома с нежилыми помещениями в цокольном этаже в эксплуатацию передать объект долевого строительства Участнику долевого строительства.

При этом допускается продление срока передачи объекта долевого строительства.

Изменения о продлении срока передачи объекта долевого строительства урегулируются между Застройщиком и Участником долевого строительства путем подписания дополнительного соглашения к настоящему договору.

Сегодня 1 марта, ровно два месяца на передачу квартир дольщикам прошло. Никаких доп. соглашений не подписывали. Можно ли стрясти с застройщика неустойку? Каков порядок действий?

В ДДУ указано:

- Срок ввода в эксплуатацию объекта долевого строительства 1 квартал 2013 года. Застройщик имеет право на досрочную передачу объекта долевого строительства.

- Застройщик обязуется ввести многоквартирный дом в эксплуатацию и в двухмесячный срок после ввода в эксплуатацию передать объект долевого строительства Участнику долевого строительства.

Разрешение на ввод в эксплуатацию подписано Зам. Городского Головы 28 декабря 2012 года (т.е. раньше указанного в договоре срока). Акт приема-передачи подписан 23 сентября 2013 года.

Вопрос в том, с какой даты следует рассчитывать неустойку за просрочку передачи квартиры в собственность.

А) с 28 декабря 2012 года + 2 мес = 28 февраля 2013 года б) с 31 марта 2013 года + 2 мес = 31 мая 2013 года.

Спасибо.

Я (физ. лицо) заключил с застройщиком договор участия в долевом строительстве квартиры в многоквартирном доме. Всё достаточно стандартно: застройщик обязуется построить и передать, Участник обязуется оплатить и принять...

Дом не был сдан в срок и на сегодняшний день акт приёма-передачи еще не подписан. Просрочка составляет ок. 2,5 мес.

В ДДУ срок сдачи Объекта долевого строительства прописан следующим образом:

2. Предмет договора

2.4 Нормативный срок сдачи Объекта в эксплуатацию - 2 квартал 2014 г.

2.5 Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства в течение 90 дней с момента сдачи дома.

...

4. Передача объекта долевого строительства

..

4.2 После получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию Объекта недвижимости Застройщик обязан передать Объект долевого участия не позднее срока предусмотренного п. 2.5 настоящего Договора.

Смущает наличие слова Нормативный в п. 2.4. Может ли это означать, что конкретный срок сдачи дома факически не прописан в договоре и может быть когда угодно? Или слово нормативный особой роли не играет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключил договор долевого участия в строительстве. В договоре есть пункт, гласящий, что:

Застройщик осуществляет полное строительство объекта и в срок до конца IV квартала 2013 года сдает Объект в эксплуатацию.

И другой пункт: Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства, обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства и о готовности объекта строительства к передаче.

В конце декабря 2013 г застройщик прислал уведомление с доп. соглашением о переносе срока получения акта ввода в эксплуатацию до 15 февраля 2014. Я данное соглашение не подписал.

Можно ли считать сроком передачи объекта строительства срок сдачи объекта в эксплуатацию, так как других сроков в договоре нет? И соответственно начиная с 1 января 2014 г. взыскивать неустойку с застройщика? И можно ли взыскать неустойку за повышенные проценты по ипотеке до регистрации права собственности?

Паркинг. Из ДДУ:

4.1. Передача Застройщиком и принятие Участником долевого строительства Объекта долевого строительства осуществляется по подписываемому Сторонами акту приема-передачи в течение 60 (шестидесяти) рабочих дней с момента выдачи разрешения на ввод нежилого здания в эксплуатацию. Срок завершения строительства (срок ввода в эксплуатацию) нежилого здания – III квартал 2021 года.

4.2. Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного Договором срока передачи Объекта долевого строительства, но не ранее получения разрешения на ввод нежилого здания в эксплуатацию, направляет Участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства и о готовности Объекта долевого строительства к передаче (далее – Сообщение).

4.3. В срок не позднее 10 (Десяти) рабочих дней с момента получения Участником долевого строительства Сообщения Участник долевого строительства обязан выполнить свои обязательства и принять Объект долевого строительства.

4.4. Пропуск срока приёмки Объекта долевого строительства Участником долевого строительства, извещённым о завершении строительства Объекта долевого строительства (в том числе неявка для его приёмки), более чем на 5 (Пять) дней рассматривается Сторонами как уклонение Участника долевого строительства от подписания акта приёма-передачи Объекта долевого строительства. В случае нарушения срока передачи Объекта долевого строительства вследствие уклонения или отказа Участника долевого строительства от подписания акта приёма-передачи Объекта долевого строительства Застройщик, надлежащим образом исполнивший̆ свои обязательства по Договору, освобождается от уплаты Участнику долевого строительства неустойки (пени) за нарушение срока передачи Объекта долевого строительства.

4.5. Застройщик вправе исполнить обязательства по передаче Объекта долевого строительства досрочно, в любой день по своему усмотрению, но не ранее получения разрешения на ввод в эксплуатацию нежилого здания, о чем уведомляет Участника долевого строительства в Сообщении. При этом при досрочной передаче Объекта долевого строительства Стороны применяют предусмотренный Договором порядок передачи и исполнения обязательств, предусмотренный для передачи Объекта долевого строительства в установленный Договором срок."

По факту получено уведомление от застройщика об окончании строительства 19.11.2021. Но в связи с тем, что оба собственника (муж и жена) находились на вахте, физической возможности принять паркинг не было, застройщик был уведомлен и ответил, что примет в одностороннем порядке.

Вопрос можно ли направить претензию застройщику о срыве сроков передачи объекта? И какой указать срок, т.к. совсем запутался в 214 ФЗ и формулировке в ДДУ. Спасибо!

Вопрос можно ли написать претенз.

Мы с мужем являемся участниками долевого строительства (в договоре прописаны вдвоём). Согласно пункту 2.3 Застройщик обязан передать объект строительства по передаточному Акту в течение 90 календарных дней, исчисляемых с 28 марта 2016 года., при условии подписания Сторонами Акта сверки финансирования настоящего объекта долевого строительства. При переносе срока ввода Дома в эксплуатацию в соответствии с пунктом 2.8 настоящего Договора, срок передачи Застройщиком объекта долевого строительства отодвигается на срок указанного переноса.

Согласно пункту 2.8. Застройщик вправе перенести ввод дома в эксплуатацию на срок не более 3 месяцев.

Подскажите пожалуйста, правильно ли я поняла или нет, что выплата неустойки будет примерно с 28.09.2016 (т.к. сдвинулись сроки 90 дней + 3 месяца) по н.в.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение