Банк не уведомил о потере работы - что грозит клиенту в случае задолженности по кредиту?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Я брал кредит в банке. Начал его выплачивать, но утратил работу. Банк об этом не уведомил. Мне пришла повестка в суд. На настоящий момент я нахожусь в поиске работы. Имущества у меня движимого или недвижимого нет. Чем мне грозит судебное решение?

Ответы на вопрос (12):

Будут удерживать деньги из зарплаты. Имущество, предусмотренное ст. 446 ГПК РФ всегда будет Вашим.

Возражайте в суде согласно ст. 333 ГК РФ о снижении неустойки, штрафов.

Будет решение суда о взыскании. Это всё. Раз имущества нет, то приставы этот факт установят и обратно взыскателю отправят исполист.В суд можете не ходить, напишите возражение , что просите уменьшить штрафы и пени.

Здравствуйте, Павел!

Если никакого имущества нет, то судебные приставы выносят постановление о невозможности взыскания и возвращают исполнительный лист взыскателю. Однако это не препятствует взыскателю направлять исполнительный лист на новое исполнение неограниченное число раз.

Удачи

Многие решения суда исполняется не сразу. Вам необходимо уяснить для себя, что исполнительное производство может возобновляться неограниченное число раз. Сейчас нет имущества и работы - может впоследствии появятся, на них и будет обращено взыскание.

Также судебный пристав может обратить взыскание на имущество по месту регистрации.

Павел, после вынесения решения суда, будет проведена проверка наличия имущества, принадлежащего Вам.

В случае получения Вами заработной платы, будут удерживать в размере до 50%.

Возможно, будет вынесено постановление об ограничении на выезд из России, проверка имущества по месту жительства.

В случае если Взыскатель не спишет долг, или не пропустит срок предъявления исполнительного документа, то этот долг может перейти по наследству.

Многое будет зависеть от активности Взыскателя.

Павел, вы вправе просить суд о снижении штрафов, начисленных в связи с просрочкой платежей. А также просите суд о рассрочке исполнения решения!

В виду сложившейся ситуации в вашей жизни вам могут пойти навстречу.

Здравствуйте! Помимо требований о снижении штрафов, после решения суда постарайтесь договориться с приставами-исполнителями, что будете платить. А платить можете хоть маленькие суммы. И ничего более приставы не смогут сделать, ведь вы же не уклоняетесь

Здравствуйте. Первое Инициируйте расторжение кредитных договоров через суд Судебным решением вы зафиксируете сумму долга, проценты и пени начисляться не будут. Кроме того, в суде вы снизите до минимума начисленные штрафы и пени.

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

После вступления решения суда в силу подайте заявление в суд о рассрочке выплаты долга ссылкой на финансовое и материальное положение.

Законодательство Российской Федерации предусматривает наложение санкций следующих видов:

Арест имущества должника и дальнейшая его оценка и продажа с целью погашения долга по кредиту. Постановление об аресте имущества принимается судом, непосредственный арест производят судебные приставы. Арест накладывается как на движимое, так и на недвижимое имущество, а так же на банковские счета и предметы роскоши.

Статья 67 ФЗ об исполнительном производстве, судебные приставы в праве вынести постановление об ограничении выезда должника за пределы Российской Федерации.

Статья 177 УК РФ. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. Неуплата кредита может привлечь Вас к уголовному преследованию в том случае, если у Вас имеется задолженность перед кредитной организацией в крупном размере — более 250 тысяч рублей и уклонение от ее выплаты имеет систематический характер. Предусматривается наказание в виде штрафа в размере от 200 тыс. рублей, либо в виде обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо заключение осужденного под арест на срок от четырех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до 2-х лет.

Во-первых, вы можете все пустить на самотек, ссылаясь на то, что у вас нет имущества.

НО вам следует быть готовым, что приставы будет разыскивать ваши источники дохода, имущество, запретят выезд за границу, долги передадут коллекторам и прочие негативные последствия.

Поэтому, я рекомендую вам следующее:

1. В обязательном порядке участвовать в судебном заседании, предварительно подготовить возражения на исковое заявление, просить об уменьшении размера неустойки (ст. 333 ГК РФ(, если вашим кредитным договором с вас взимался комиссионный сбор, штрафы признавайте их незаконными, оспаривайте в этой части кредитный договор недействительным. Тогда суд уменьшит размер вашей задолженности с учетом того, что будет исключена комиссия и штраф, а возможна и страховка, если она указывалась в договоре;

2.После того, как суд. решение вступит в силу, незамедлительно обращайтесь в суд с заявлением об отсрочке уплаты долга, то есть не 5о%, а например, 3о% или мньше того, исходя из вашего имущественного положения.

3. Тогда в качестве погашения долга вы будете платить небольшими суммами.

УСПЕХОВ ВАМ.

В суде - защищайтесь

Просите применить по пеням и штрафам ст. 333 ГК и по рассрочке кредита - ст. 203 ГПК. Если будет рассрочка - имущество не арестуют

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Это лучший ответ

Уважаемый Павел !

В данном случае Вы не исполняете свои обязательства по кредитному договору о возврате суммы выданного Вам кредита и проценты по нему. Вот поэтому ваш Кредитор и обратился с иском в суд о взыскании с Вас задолженности по кредиту и процентам по нему, возможно еще и взыскание с Вас еще и повышенных штрафных санкций (неустойки).

Что Вам нужно сейчас делать, если Вы не хотите, что бы с Вас суд взыскал "лишние деньги" в пользу этого Банка ?

1. Обратитесь к юристу, предоставьте ему копию иска и расчет исковых требований, а также копии своих квитанций о возврате частично Вами кредита и процентов по нему, юрист Вам уже на основании этого оформит надлежащим образом Отзыв на иск и возражения по исковым требованиям, в т.ч. оформит от вашего имени ходатайство об уменьшении исковых требований в виде процентов и повышенных штрафных санкций.

2. Этот Отзыв с приложением письменных доказательств Вам надо предоставить в суд до начала рассмотрения искового заявления к Вам, или в крайнем случае Вам нужно передать судье этот Отзыв в начале судебного заседания.

3. Если суд полностью удовлетворит исковые требования к Вам, то просите юриста оформить Вам Апелляционную жалобу на то решение суда, которое Вас не устроит.

4. Пока Вы будете судиться с Банком снимайте все имеющиеся у Вас деньги со счетов в Банках, переоформляйте то имущество, на которое возможно наложение ареста судебным приставом-исполнителем, на кого-то надежного человека или оформляйте договор Залога на это имущества.

Павел, Вам нужны от конкретного юриста конкретные действия с вашей помощью, а не подсказки, которые Вам не помогут, если у Вас нет опыта участия в судебных разбирательствах по гражданским делам.

Также Вам самому нужно ознакомиться со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, в которой перечислено имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

- земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

- предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

- имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

- используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

- семена, необходимые для очередного посева;

- продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

- топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

- средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

- призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но лучше уметь пользоваться ими на практике и с пользой для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу.