Получение лекарства для ребенка (1 год) в Свердловской области - правила и условия

• г. Екатеринбург

Скажите, пожалуйста,…положено ли мне лекарство для ребенка (1 год) если я проживаю в Свердловской области, ребенок здоров кроме периодических орз.

Ответы на вопрос (3):

Все лекарства врач обязан выписать Вам на специальном бланке, бесплатно.

Евгения, льготные лекарства положены всем детям до 3 лет. По вопросу получения обратитесь к участковому педиатру.

Евгения, дети первых трех лет жизни (а также дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет) получают лекарственные средства бесплатно, это указано в Постановлении Правительства РФ от 30.07.1994 N 890.

Однако, это положение действует не в полной мере – бесплатно предоставляются только те лекарства, которые входят в региональный Перечень льготных лекарственных препаратов. Узнать, входит ли тот или иной препарат в региональный перечень можно, обратившись в Управление здравоохранения.

Если лечащий врач не выписывает лекарство (обычно это объясняется тем, что препарата нет в аптеке), рекомендуется написать заявление на имя главврача с просьбой выписать необходимое лекарство.