Как поступить при задолженности по кредиту - иск в суд, рост задолжности и исковая давность
199₽ VIP

• г. Москва

У меня такая ситуация: В октябре 2010 г взяла потребительский кредит в размере 200 тыс на 3 года, исправно ежемесечно платила до марта 2012 г, потом возникли проблемы с работой, уволилась не смогла платить... нашла другую работу, отработала 7 мес и ушла в декрет, не плочу уже 2 года. На данный момент мне пришло письмо с НСВ что мой долг составляет 490 тыс! Кредитный договор закончился в октябре 2013 г! Банк иск в суд не подает, такое ощущение что копит долг! Как мне поступить? Стоит ли обратиться в суд? на данный момент у меня нет возможности оплатить такую задолжность, а долг растет! И какой срок искавой давности, можно ли на него рассчитывать?

Ответы на вопрос (5):

Согласно ст.196 ГК РФ общий срок давности 3 года. В данном случае выгоднее дело передать в суд. где можно будет понизить размер процентов согласно ст.333 ГК РФ

Нечем платить - не платите. В случае обращения банка в суд, просите применить ст. ст. 333 ГК и 203 ГПК - уменьшение пени и рассрочку платежа по кредиту. Вам даже это выгоднее чем сейчас платить все начисления

Кредитный договор закончился в октябре 2013г!!

Срок исковой давности считается с последнего произведённого платежа по кредиту. и банку не выгодно обращение в суд.

Алена Константиновна, вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, а решать будет суд, а я желаю Вам удачи.

Сделайте ручкой НСВ - нет у неё банковской лицензии и её действия представляют мошенничество чистой воды (ч. 4 ст. 159 УК РФ) -пишите заявление о преступлении в полицию. Вы никому и ничего не должны.

Анна Константиновна, советую пока ничего не делать.

Принудительно взыскать с вас могут только по решению суда.

Исковая давность 3 года. Но имейте в виду, что срок исковой давности прерывается действиями должника, свидетельствующими о признании долга. По этому ничего не платите. И если вам звонят, отвечайте, что ничего не должны. Пусть в суд обращаются. В суде у вас есть возможность уменьшить до минимума все начисленные штрафные санкции. Если с момента последнего платежа прошло три года, то в суде можете заявить об истечении срока исковой давности