Суд взыскал госпошлину за оплату задолженности по оплате за жилье после просрочки оплаты

• г. Йошкар-Ола

Комитет по расчетам и платежам подал в суд о взыскании задолженности по оплате за жилье 21.02.2014 + госпошлина. Задолженность была оплачена 24.02.2014. В суд письмо поступило 24.02.2014, повестка вручена в начале марта. Суд вынес решение взыскать госпошлину, так как она была оплачена после 17-30, а именно 18-10. Насколько правомерно решение?

Ответы на вопрос (1):

Если под 21.02.2014 г. понимается дата подачи иска Комитетом и его получения судом, то Вы произвели оплату задолженности после подачи иска, а следовательно госпошлина ложится на Вас.

Если иск был получен 24.02.2014 судом, то здесь вопрос спорный.

Так в ГК РФ (ст. 194) и аналогичных положениях ГПК РФ (ст. 108) указано, что если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.И тут возникает следующий момент который требует разъяснения: время работы какой организации было взято за сонову (суда или банка). Если банка то до какого времени он работает и осуществляет операции. Если всё это сопоставить, то может суд и не прав.