Гражданин РФ требует возмещения расходов по расторжению договора аутсерфинга с юр.лицом - претензия на проезд и проживание, а также вопрос о суточных на питание.
199₽ VIP

• г. Киров

Гражданин РФ расторг договор аутсерфинга с иногородним юр.лицом. Отправляет претензию по возмещению понесенных расходов: проезд, проживание. Реально предъявить суточные - расходы на питание, если да то в каком размере?

Ответы на вопрос (2):

Закон РФ " О защите прав потребителей" - специальная норма.Положения гл.37 ГК РФ регулируют отношения по оказанию услуг в данном случае (подряде) в той мере, в какой они не урегулированы Законом РФ " О защите прав потребителей

Статья 28 Закона РФ " О защите прав потребителей".

Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги)....

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

Работу вы не приняли, кроме того у вас есть право на взыскание неустойки(пени) в размере 3% за каждый день просрочки исполнения.т.е. с 28.10.2012

Если Исполнитель в полученном вами ответе откажется вернуть всю уплаченную сумму-тогда только в суд.

Смотря на каком основании был расторгнут договор, если речь идет о вине заказчика, по которой услуги вообще не были оказаны, то следует говорить об ответственности заказчика в форме убытков ст. 15 ГК РФ, тогда суточные подлежат возмещению