Осложнения при оформлении гражданства РФ для смешанной семьи - проблемы с принятием документов и необходимость предлагаемых нелегальных способов

• г. Москва

Мой муж - гражданин Сирии, я - гражданка РФ. Поженились мы 7 лет назад, тогда же муж получил вид на жительство и прописался у меня - без каких-либо проблем: он прекрасно говорит по-русски, здоровый, никаких судимостей и прочего криминала, в России живёт с середины 90-х, когда получал здесь образование.

Но когда год назад начали оформлять (второе) гражданство РФ, попали в какой-то замкнутый круг: УФМС наотрез отказывается принимать документы без справки 2-НДФЛ, а на любую официальную (и хоть сколько-то приличную) работу, где бы оформили трудовую, пенсионное и 2-НДФЛ, не берут без гражданства РФ.

Доходы, к слову, у нас вполне легальные - доля в семейном бизнесе в Сирии и в Турции. Но мы ж не платим в РФ налоги (да и за что? за денежный перевод?) - плюс сейчас в тех странах война и бардак полным ходом. Для получения вида на жительства в УФМС ещё принимали справку из сбербанка (платная справка за 100 р, что есть 100.000 руб на счету), но для получения гражданства просто упёрлись рогом и ни в какую! Даже от меня - и то не принимают 2-НДФЛ, т.к. слишком маленькая белая зарплата.

...Конечно, нам ещё активно предлагают всякие нелегальные способы (купить 2-НДФЛ из-под полы, дать на лапу сотрудникам, чтобы приняли ту самую справку из банка и т.д.), но... неужели, чтобы получить гражданство РФ, надо платить взятки или идти работать дворником и потом всю жизнь лечиться от последствий такой работы? Просто не верится, что мы одни такие на всю Россию - без официальных заоблачных доходов!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. действуйте согласно ФЗ 114 и ФЗ 115 и все у вас получиться. Удачи в решении ваших вопросах, если будет ещё юридические проблемы обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка азербайджана живу 8 лет россии у меня муж и 2 сын гражданин россии я получила 2011 года вид на жительства на гражданства все документи собирала последний документ муж должен принести ат рабочий места справка содержание семии он снами не живет справку не делает без справки не как нелзя?

В дополнение к вопросу 464787, есть еще вот какой вопрос. Если невеста - гражданка Украины, год рождения 1988 выйдет за меня замуж (гражданина РФ) после 01.01.2008 года, то в какие сроки она сможет получить вид на жительство и гражданство России? Какие документы понадобятся для заключения брака? И какие документы и справки понадобятся для получения вида на жительства и гражданства?

Спасибо.

У меня вопрос по гражданству,. я гражданка Узбекистана. В марте 2016 года я получила вид на жительство РФ,сейчас я подаю документы на гражданство, т к у меня муж и дети имеют гражданство РФ.Я предоставила в Уфмс справку 3 НДФЛ о доходах за 2015 год, т.к у меня не было вида на жительство и работодатель меня официально не устроил на работу в 2015 году. Мне в уфмс говорят, что я не могу приложить справку 3 НДФЛ, а должна приложить справку 2 НДФЛ за 2015 год, либо доходы супруга, муж у меня работает в Казахстане, могу я показать его доходы за 2015 год или выписку из банка и какая сумма должна быть на депозите? С апреля я официально устроена на работу. Заранее спасибо!

Я получал вид на жительство не имея никакого гражданства. Так и написано на обложке: Вид на жительство лица без гражданства. Затем я получил гражданство ЕС. Надо ли мне менять мой вид на жительства на документ, к котором будет записаноВид на жительство гражданина ЕС?

Мы с мужем по программе носителей русского языка решили получить гражданство (Было РБ). Все получили из гражданства вышли на ступени получения вида на жительство лица без гражданства получился стопор! Я все без проблем получила, мужа дело не передали из Москвы в область (получали ВНЖ в Москве). При выяснении задержки оказалось он должен предоставить документ подтверждающий что он лицо без гражданства, а Беларусь выдаёт только справку о выходе из гражданства. По справке оказывается он не может получить вид на жительство лица без гражданства. Хотя я получила. В чем здесь подвох? Помогите пожалуйста, устали бродить по кабинетам!

Мой супруг гражданин Узбекистана, получил вид на жительство РФ, сейчас мы хотим подавать документы на гражданство, в перечне написано предоставить справку о доходах либо что находишься на иждивении, подскажите за какой период? С момента получения вида на жительство или еще раньше?

Я получила РВП в Ямало-Ненецком автономном округе 8 месяцев назад, муж гражданин России, гражданство он получил в 21.11.2011 года. В законе о гражданстве сказано что иностранный гражданин может получить вид на жительство если он состоит не менее 3-х лет в браке с гражданином России могу ли я подать документы на вид на жительство. Какие легальные есть способы получить гражданство России. У меня гражданство Киргизии. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я – гражданка РФ, мой муж – гражданин Таджикистана. В июле 2009 года он получил разрешение на временное проживание (РВП). Теперь, чтобы получить вид на жительство, он должен предоставить в органы УФМС справку о доходах (форма 2 НДФЛ). Но он официально является безработным, т.к. официально брать на работу гражданина другого государства все возможные работодатели просто отказываются). В органах УФМС нам предлагают задекларировать некую денежную сумму и с этой декларацией обратиться к ним за дальнейшим рассмотрением дела. ВОПРОС: как рассчитывается данная сумма, необходимая для декларации, и зачем туда запрашивалась моя 2 НДФЛ (муж по месту пребывания зарегистрирован в мае 2009 года, т.е. 15 месяцев назад, и нам предлагают задекларировать 72000 руб)?; могут ли мужу отказать в получении вида на жительство и гражданства при оформлении декларации этой суммы и уплаты с нее соответствующих налогов?; какие еще понадобятся документы для получения вида на жительство и гражданства? Заранее спасибо!

Сама я гражданка РФ, родилась и проживаю в Москве. Муж, гражданин Узбекистана, подал документы на гражданство РФ в упрощенном порядке по матери (все документы подавались по матери, плюс справка о том что он живет у неё на иждивении, т.к. нигде официально не работает). Срок действия паспорта и Вида на жительство истекли в марте 2012 г. В УФМС сказали, что продлевать вид на жительство не нужно, т.к. есть справка о том что поданы документы на гражданство РФ. Но решение должны было выйти еще 15 марта, а его все нет. От гражданства Узбекистана он уже отказался. Внятно объяснить в чем проблема в УФМС по МО не могут. Куда обращаться с жалобой? Если откажут в гражданстве что делать тогда? По сути мой муж останется лицом без гражданства и опять ждать по году рассмотрения документов без возможности устроиться на легальную работу просто невыносимо.

Доброго времени суток уважаемые юристы! У меня вопрос такой: какой должна быть выписка из банка и за какой период времени, для подачи документов в УФМС России на гражданство РФ, вместо справки 2 ндфл? Просто без гражданства РФ не берут на официальную работу, а на неофициальной такую справку не дают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение