Осложнения при оформлении гражданства РФ для смешанной семьи - проблемы с принятием документов и необходимость предлагаемых нелегальных способов

• г. Москва

Мой муж - гражданин Сирии, я - гражданка РФ. Поженились мы 7 лет назад, тогда же муж получил вид на жительство и прописался у меня - без каких-либо проблем: он прекрасно говорит по-русски, здоровый, никаких судимостей и прочего криминала, в России живёт с середины 90-х, когда получал здесь образование.

Но когда год назад начали оформлять (второе) гражданство РФ, попали в какой-то замкнутый круг: УФМС наотрез отказывается принимать документы без справки 2-НДФЛ, а на любую официальную (и хоть сколько-то приличную) работу, где бы оформили трудовую, пенсионное и 2-НДФЛ, не берут без гражданства РФ.

Доходы, к слову, у нас вполне легальные - доля в семейном бизнесе в Сирии и в Турции. Но мы ж не платим в РФ налоги (да и за что? за денежный перевод?) - плюс сейчас в тех странах война и бардак полным ходом. Для получения вида на жительства в УФМС ещё принимали справку из сбербанка (платная справка за 100 р, что есть 100.000 руб на счету), но для получения гражданства просто упёрлись рогом и ни в какую! Даже от меня - и то не принимают 2-НДФЛ, т.к. слишком маленькая белая зарплата.

...Конечно, нам ещё активно предлагают всякие нелегальные способы (купить 2-НДФЛ из-под полы, дать на лапу сотрудникам, чтобы приняли ту самую справку из банка и т.д.), но... неужели, чтобы получить гражданство РФ, надо платить взятки или идти работать дворником и потом всю жизнь лечиться от последствий такой работы? Просто не верится, что мы одни такие на всю Россию - без официальных заоблачных доходов!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. действуйте согласно ФЗ 114 и ФЗ 115 и все у вас получиться. Удачи в решении ваших вопросах, если будет ещё юридические проблемы обращайтесь.