Что делать, если должник оформил квартиру на ипотеку в другом банке, чтобы избежать выплаты долга?

• г. Санкт-Петербург

Должник мне не возвращает деньги, я дал ему деньги на первоначальный взнос на квартиру, квартира была в рассрочке, чтобы я не смог его достать должник оформил квартиру в другом банке на жену и на ипотеку. Могу ли я изъять ипотечные выплаты, если деньги зарабатывает в семье только должник (он таксист). Могу ли я изъять ипотечную квартиру, если первоначальный взнос на эту квартиру сделал я.

Как мне поступить правильно с должником?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд первоначально. На основании судебного решения пристав будет имущество искать. На ипотечную квартиру не будет обращено взыскание, она в залоге у банка.