Каковы права супруга при разводе, если квартира была получена по дарственному договору

• г. Иваново

Во время брака мой отец оформил на меня договор дарения квартиры. Квартира была продана, деньги пошли на первоначальный взнос на покупку новой кватиры, остальное взяли под ипотеку (при покупке квартиры в договоре не указано, что это деньги с продажи дарственной квартиры). Сейчас мы с супругом разводимся. Я согласна разделить ипотечную сумму пополам и выплатить ему деньги, но отказывается и хочет претендовать на квартиру, чтобы мы делили ее всю 50/50. Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Так как квартира приобретена в браке, то квартира совместно нажитая, и подлежит разделу по 1/2 доли. При наличии спора, доказывайте, что были вложены личные средства в квартиру.

Добрый день. Формально да, так как всё имущество, нажитое во время брака является совместно нажитым. Но Выход есть, нужно подавать в суде требование о разделе совместно нажитого имущества и доказывать происхождение первоначального взноса, предоставив соответствующие документы. Тогда суд встанет на вашу сторону.

ВАш муж имеет право претендовать на квартиру, поскольку формально квартира приобреталась в браке, поэтому является совместно нажитым имуществом.

Была бы очень благодарна, если бы подсказали как можно это доказать? Деньги не были перечислены со счета на счет. Мы сняли их и через день перечислили на счет.

Здравствуйте! В качестве доказательства предъявляйте договор дарения квартиры и договор купли-продажи подаренной квартиры. Тем самым Вы докажете свой вклад в совместно нажитое имущество. Однако даже если бы Вы не вложили ни копейки, то квартира в любом случае являлась бы совместно нажитым имуществом и подлежала бы разделу между Вами.

Формально, подаренная вам и проданная в последствии квартира принадлежит ТОЛЬКО вам. Соответственно, и вырученные от ее продажи деньги, тоже. Но приобретенная в ипотеку квартира-совместно нажитое имущество. Но при определенном подходе можно признать ее приобретение как личного имущества одного из супругов, т.е. ваше.

Если бы оплата производилась по безналичному расчёту со счёта на счёт, тогда бы суд это принял во внимание, а так суд может и не признать это в качестве доказательств.