Спор о займе - Сожительница просит вернуть деньги, но я утверждаю, что брал их на ее просьбу для покупки оборудования

• г. Балашов

Сожительница, находясь в другом городе, позвонила своим друзьям, чтоб они через меня передали ей деньги 25000, я взял деньги и по ее просьбе купил в ее квартиру оборудование. Теперь те люди требуют с меня возврата денег, заявляя, что они были даны в долг, брал их я и отдавать мне. расписки нет, в долг у них я не просил.

Ответы на вопрос (2):

Если нет расписок о том, что вы брали у кого-то деньги, то и возвращать не нужно.

В принципе, ответ очевиден, нет расписки - нет и долга. Однако ваши друзья вполне могут обратиться в полицию с заявлением о проведении проверки по ст. 159 УК РФ - мошенничество - хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием и обмана.

Сама схема забора денег вызывает много вопросов... зачем подруге в одном городе деньги, чтобы потратить их на оборудование в ее квартиру в другом городе.

В любом случае должностное лицо полиции проведет проверку и вынесет решение, которое вправе обжаловать и соседи, и другая сторона.