Вправе ли мировой судья выносить постановление в отсутствии ответчика?

• г. Уфа

Сегодня, 6.06.2006 г.на работу прибыли судебные приставы и предъявили исполнительный лист решения Пушкинского районного суда г.СПб, состоявшегося 18 января 2005 г., о взыскании денежных средств и компенсации морального вреда на сумму 332402 рубля.

Из г. Пушкин СПб я выехал в декабре 2003 г. и проживаю по настоящее время в г.Уфа.

За этот период никаких уведомлений и повесток не получал.

Как такое может быть?

Вправе ли мировой судья выносить постановление в отсутствии ответчика?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий! Если суду не было известно место жительства ответчика, уведомление о судебном заседании могло быть направлено по последнему известному месту жительства, что является основанием полагать, что ответчик был извещён. В любом случае надо смотреть дело и установить, есть ли в нём вообще какие-либо доказательства надлежащего извещения.

С уважением