Обязательность нотариального заверения расписки о получении алиментов - необходимость или достаточность рукописной формы?

• г. Красногорск

Бывшая жена 10 лет регулярно получала алименты, но не официально. Теперь решила подать официально. За предыдущий период претензий по выплатам не имеет и готова дать расписку. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли заверять данную расписку у нотариуса или достаточно получить ее в рукописной форме? Какую формулировку она должна содержать?

Ответы на вопрос (2):

вам не нужно ничего заверять, потому как алименты будут взыскиваться официально с даты подачи искового заявления, даже в том случае. если бы вы не выплачивали алименты ранее вообще

Согласно Семейному кодексу РФ

"""Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах ТРЁХЛЕТНЕГО срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты""".

________________________________________________________

Поэтому, Вам желательно документально закрепить факт ранее произведённых выплат.

Заверять у нотариуса необязательно, если конечно Вы полностью уверены в честности бывшей жены.

В любом случае при составлении расписки необходимо будет отразить следующие данные:

1. Наименование документа - РАСПИСКА;

2. Место (город,село и т.д.), дата составления расписки;

3. Паспортные данные (Ваши и бывшей жены): серия, номер паспорта, код подразделения, дата выдачи, кем выдан, место регистрации по месту жительства;

4.Сумма денежных средств, которые Вы ей передавали (цифрами и прописью);

5. Период времени, в течение которого Вы платили;

6. УКАЗАНИЕ на то лицо, НА СОДЕРЖАНИЕ КОТОРОГО ВЫПЛАЧИВАЛИСЬ ДЕНЬГИ (если алименты на ребёнка - данные ребёнка).

7. Подпись бывшей жены + РАСШИФРОВКА ПОЛНОСТЬЮ Ф.И.О.