Сироте предоставили неблагоустроенное жилье - возможен ли отказ и получение альтернативного варианта?

• г. Пермь

Сироте предоставили жилье, но оно не соответствует нормам (оно неблагоустроенное) Возможно ли от него отказаться и получить другое?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, только в судебном порядке можно попытаться решить этот вопрос.

Ссылайтесь на п.1 ст.8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" в котором сказано, что предоставляемое жилье детям-сиротам должно быть благоустроенным.

Также в суд в качестве доказательства необходимо предоставить Акт обследования квартиры (Акт обследования жилищных условий).

Вам необходимо обратиться в жилищный отдел администрации района для формирования комиссии, которая проведет обследование вашей квартиры и составит акт.