Почему мне отказало в автостраховании фирма АЛЬФА_СТРАХОВАНИЯ. хотя раньше я страховался у них. Спасибо. Г.Ейск.

• г. Ейск

Почему мне отказало в автостраховании фирма АЛЬФА_СТРАХОВАНЯ. хотя раньше я страховался у них. Спасибо. Г.Ейск.

Ответы на вопрос (1):

Действующим законодательством предусмотрено право владельца автотранспорта выбирать страховщика по собственному усмотрению, а договор страхования ОСАГО представляет собой вид публичного договора. Особенностью публичного договора является отсутствие у страховой компании права отказывать в заключении таких договоров, если предоставлены все необходимые документы. Отказ в заключении публичного договора обжалуется в судебном порядке. По заявлению гражданина, суд может обязать страховую компанию заключить договор и возместить убытки, причиненные отказом и несвоевременным заключением договора.