Гражданка Украины задержана при пересечении границы из-за ошибки в паспортных данных - куда обратиться?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я гр. Украины. У меня вот какая проблема. Пересекая границу Укр.-Рос. меня задержали с проблемой в паспорте. Украину пересекла спокойно, а вот Россия задержала. Говорят что мои паспортные данные в порядке, только у них в базе указана другая фамилия, а так все идентично (сказанную мне фамилию слышу впервые). До этого ездила без проблем. Предоставила водительские права, инвалидный билет (все с фото), долго разбирались, но пропустили (сказали все в порядке). Вернулась в Украину без проблем. Спустя время еду обратно в Россию, проблема осталась (не моя фамилия в базе), выяснили и пропустили снова. На мой вопрос что мне делать и куда обратиться, что бы это не повторилось, сказали бесполезно (мол пока не найдут паспорт двойник). В России не работаю, нарушений никаких не было, но здесь родственники, друзья... что делать, куда обратиться?

Ответы на вопрос (4):

обратитесь в УФМС с данным вопросом

ну как Вам сказали пока не найдут "двойника", в базу навряд ли внесут изменения, пытайтесь изменить ситуацию

Напишите заявление в полицию о преступлении, предусмотренного ст. 327 УК РФ (Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков) - пусть разбираются с подделкой документов, по которым внесены сведения о Вас в федеральные базы данных.

Это лучший ответ

Ольга Александровна, здравствуйте!

В этой ситуации на мой взгляд проблема будет решена только путем получения нового украинского паспорта.

Искать этот паспорт двойник никто не будет. Это потому что никому не надо, тем более что документы у Вас в принципе в порядке и Вас впускают.

Поэтому, чтобы не было лишней мороки я Вам советую так и поступить.

Второй вариант. Менее действенный - обращение в УФМС РФ с просьбой разобраться в этой базе. Опишите ситуацию, направьте им. Это можно сделать на интернет сайте. Исходя из того что ответят можно будет говорить о том что делать дальше.

Подробнее ➤ - см. ссылку.

Какого то однозначного рецепта для решения Вашей ситуации нет. Она достаточно нестандартная.

Причем тут "заявление в полицию" я понять не могу....

Здравствуйте, Ольга Александровна!

На мой взгляд тут единственный выход из ситуации, заменить паспорт.

Согласно Положению о паспорте гражданина Украины, утвержденным Постановлением Верховной Рады Украины №3423-XIIот 02 сентября 1993 г. В случае НЕПРИГОДНОСТИ паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или ДРУГИХ ПРИЧИН, или обнаружения неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей, паспорт гражданина Украины подлежит замене.

Удачи Вам!