Можно ли отказаться от ребенка, если отцовство вызывает сомнения? Рассмотрение возможности проведения теста ДНК и вопрос отношения к алиментам

• г. Волгоград

Как отказаться от ребенка, может сделать ДНК, я не собираюсь платить алименты не своему ребенку? На момент рождения ребенка мы не были женаты, но в течении недели расписались и сразу пошли получили свидетельство о рождении ребенка... где я записан как отец...

Ответы на вопрос (2):

Оспорить отцовство можно только в суде

Однако если при установлении отцовства вам было известно, что ребенок не ваш, отцовство не оспорить

Законодательством не предусмотрено такое понятие как отказ от ребенка. Отец не может по собственной воле отказаться от ребенка. Законодательством предусмотрена только процедура оспаривания отцовства. В соответствии со ст. 52 СК РФ: запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка. Дела об оспаривании отцовства рассматриваются в рамках искового производства.

При этом суд все равно может обязать платить вас алименты на его содержание.