Как лишить отца родительских прав и отказаться от алиментов - советы и рекомендации

• г. Казань

Ребенку летом 6 лет, с отцов связь была преравана, когда ребенку не было и года, папу он не знает, расторжение брака было по инициатице бывшего мужа, в 2010 году, чтобы насолить мне он через суд добился встречь с ребенком (мотивируя это тем что ребенок ему не нужен, с ребенком связь не поддерживает, в жизни ребенка не учавствует, но исполнительный лист на руках у него это так потрепать нервы), алименты выплачивает от 1500-2000 нерегулярно, с 2010 года пропал окончательно. В 2014 в марте объявился с оскорблениями в сторону ребенка, прям открытом тексом пишет на электронный адрес что ребенок ему не нужен да и если бы был повод лишить отцовства он бы это сделал, я ему предложила лишить его родительских прав, на что он мне ответил, что я ему должна подписать бумагу, что он мне выплатил все алименты до 18 лет, а потом (подчеркнул) когда ребенок вырастит он на него подаст на алименты! Как мне поступить чтобы 1.Лишить его родительских прав,2.Отакаться правильно от алиментов (нам они не нужны) 3.Чтобы мой ребенок в будущем его не содержал. Он согласен на лишение его родительских прав только после подписание бумаги что алименты выплачены. Что мне делать, ходила к юристам платным дают только поверхностные ответы.

Ответы на вопрос (3):

Лишить его родительских прав вы можете, если отец не участвует в воспитании ребенка. Суд может не принять вашу бумагу. о том. что алименты выплачены.

Надежда, здравствуйте ! Значит не к тем юристам обращались. Подайте исковое заявление о лишении Вашего бывшего мужа родительских прав в отношении ребенка (со ссылками на нормы международного права). В рамках судебного процесса отец признает иск, а Вы заявляете о том, что алименты выплачены, претензий нет. Иск удовлетворяют. Последствия принятия иска скорее всего Вам известны. Нужна будет юридическая помощь - можете обратиться. Успехов Вам !

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и только в отношении родителей ребенка, одного или обоих (п. 1 ст. 70 СК РФ).

Лишить родительских прав можно, если родители ребенка:

- уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его нравственном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов. Однако если родители не выполняют свои родительские обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от них не зависят (например, по причине психического расстройства), их нельзя решить родительских прав. Если ребенку опасно оставаться с такими родителями, суд может передать его на попечение органов опеки и попечительства;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другого учреждения, в котором временно находится ребенок (например, из лечебного, воспитательного, учреждения соцзащиты населения);

- злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка. Например, препятствуют его обучению, склоняют к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков, наркотиков;

- жестоко обращаются с ребенком: применяют к нему физическое или психическое насилие, недопустимые способы воспитания (обращаются с ребенком грубо, пренебрежительно, оскорбляют, эксплуатируют его), покушаются на его половую неприкосновенность;

- больны хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей или против жизни или здоровья супруга (ст. 69 СК РФ; п. п. 11 - 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10).

По другим основаниям лишить родительских прав нельзя.

В первую очередь вам нужно лишить его родительских прав раз он позволяет себе такие действия. Это вполне возможно. Если будут вопросы-обращайтесь, подскажу что нужно сделать.