При разводе была достигнута определенная договоренность с женой (в устной форме)

При разводе была достигнута определенная договоренность с женой (в устной форме) о содержании ребенка, о чем было указано в исковом заявлении о расторжении брака. Эта договоренность мною безоговорочно соблюдается. Может ли жена по истечении какого-то времени по каким-то причинам игнорировать нашу договоренность и через суд потребовать выплаты алиментов за весь прошедший период с момента развода? С уважением, Игорь.

вопрос №36231
прочитан 50 раз

Здравствуйте! Думаю, потребовать выплаты алиментов ваша бывшая жена может, но в иске суд ей должен отказать. В соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 СК РФ. В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ РОДИТЕЛИ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЮТ СОДЕРЖАНИЕ СВОИМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ДЕТЯМ, СРЕДСТВА НА СОДЕРЖАНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ (АЛИМЕНТЫ) ВЗЫСКИВАЮТСЯ С РОДИТЕЛЕЙ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них). Но есть здесь и обратная сторона. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 СК РФ, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X