Мужа обвиняют в разбитии стекла автомобиля - как защититься в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Северодвинск

Моего мужа обвиняют по статья 167 часть 1 УКРФ. Некое лицо разбило стекло автомобиля. Муж оказался рядом с местом преступления. Его задержали как подозреваемым. Есть свидетель (который просто показал на мужа) и потерпевший (который ничего не видел, но хочет добится возмещение ущерба) Муж ранее судимый. Как доказать, что муж не виновен? Что может быть с мужем если доведут дело до суда?

Ответы на вопрос (3):

Вашему мужу необходим адвокат. Ответственность за содеянное предусмотрена ст. 167. УК РФ -Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Нужен толковый защитник и заявление Вашего супруга о заведомо ложных показаниях свидетеля (согласно ч. 1 ст. 307 УК РФ наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев).

Всё. Больше ничего не нужно.

А наказание зависит от обстоятельств, указанных в ст.ст. 61, 63 УК РФ (смягчающие и отягчающие).

Это лучший ответ

Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Варианты:

Если сумма ущерба не менее 2500 рублей, и эта сумма должна быть значительной для потерпевшего.Это может носить оценочный характер, как правило, не в пользу подозреваемого . По первому условию надо быть внимательным: если потерпевший представил квитанции магазина и авторемонта, это ещё не ущерб, необходимый для целей уголовного преследования. В данном случае ущерб определяется экспертом (оценщиком), исходя из средних сложившихся в соответствующем регионе цен. При определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах.

Таким образом, если разбито стекло не на крутой иномарке, а на ВАЗе с пробегом, независимая экспертиза может быть меньше 2500 рублей.

Самое лучшее, это возместить ущерб и договориться и примирении.с потерпевшим, если нельзя доказать обратное.

Обратитесь очно к адвокату