У меня ребенок от первого брака, какие документы потребуються от отца ребенка?

• г. Москва

Я собираюсь заключить брак с гражданином Америки и выехать из страны на постоянное место жительство. У меня ребенок от первого брака, какие документы потребуються от отца ребенка?

Ребенку 14 лет, развод оформлен 11 лет назад. И если неизвестно место жительства отца, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!От отца ребёнка потребуется его нотариально заверенное согласие на Ваш выезд с ребёнком на ПМЖ в Америку,а также на всякий случай на любые выезды ребёнка через границу РФ и Америки в любую страну по усмотрению матери ребёнка,как в сопровождении матери или любого сопровождающего лица по усмотрению матери,либо без сопровождения.Если отец пропал и в последнем известном месте жительства о нём ничего неизвестно более года,то можно через суд признать его безвестно отсутствующим (ст.42 ГК РФ),а через пять лет отсутствия-умершим(ст.45 ГК РФ).Заверенная судом копия вступившего в законную силу решения суда с апостилем,проставленным Управлением юстиции, заменит согласие отца ребёнка на выезд.