Необходимость разрешения на строительство жилого дома при оформлении дачной амнистии до марта 2015 года на земельном участке, приобретенном в 2014 году.

• г. Слободской

Обязательно ли нужно получать разрешение на строительство жилого дома, если планируем оформить этот дом по дачной амнистии (до марта 2015 г.)? Строить будем на земельном участке (под ведение ПЛХ), купленном в 2014 году.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мила.

Интересно у Вас получается. Вы хотите построить дом, а потом оформить его по дачной амнистии. Честно говоря я такой схемы ещё не знаю.

Спросить
Пожаловаться

В 2017 году начали строительство на дачном земельном участке, дом ещё в процессе стройки, хотим успеть оформить его по дачной амнистии. Вроде дачную амнистию в Республике Крым продлили до 2020 года, но пишут что нужно подать декларацию на построенный недвижимый объект до марта 2019 года. Что делать? Сколько всё-таки времени ещё есть?

Суд вынес Решение в 2017 и в 2018 годах по преступлению, совершённому до 2012 года. В Решении применено 3 амнистии - 2012, 2013 и 2014 годов.

1. Правомерно ли применение одновременно 3-х амнистий?

2. Правомерно ли применять амнистии 2012-2014 годов, тогда как Решение вынесено в 2018 году?

3. По амнистиям на 2017-2018 годы данная категория преступления не подпадает под амнистию. Вправе ли мы требовать отмены Решения суда в части применения амнистии за 2012-2014 годы ввиду того, что суд состоялся в 2017-2018 году и соответственно на момент вынесения Решения суда актуальны амнистии за период 2017 и 2018 года?

Проконсультируйте, пожалуйста, по интересующему нас вопросу. Купили участок 8 соток под ижс в 2012 году. Хотим построить жилой дом, встал вопрос о том, нужно ли получать разрешение на строительство? Можно ли по «дачной амнистии» (до 2015 года) без всяких разрешений на строительство стать собственником нового дома (если он будет построен в границах участка)?

В 2017 году начали строительство жилого дома на земельном участке категории для ведения садоводства. Строим долго, когда появляется возможность финансовая. На сегодняшний момент построено полтора этажа. Не успели достроить в 2018 году и узаконить по дачной амнистии. В этом году планируем достраивать этаж и перекрывать крышей. В марте подали уведомление о строительстве в отдел градостроительства в администрацию, но пришел отказ из-за того, что строительство начато. Что нам делать? Не признают самостроем? Переживаем.

Я являюсь пенсионеркой с 2012 года. Соответственно имела доходы, облагаемые по ставке 13% в 2012-2011-2010 и т.д годах. В 2010 году приобрела участок, но в праве собственности участка отмечено - для личного подсобного хозяйства. Имея разрешение на строительство дома на этом участке, мы с мужем построили дом. Право собственности на дом оформлено в 2014 году. За какие годы я имею право воспользоваться налоговыми вычетами (за 2010, 2011 и 2012 годы)? И еще, могу ли я включить в стоимость 2 млн. рублей (расходы при строительстве дома) стоимость приобретенного участка в 2010 году. Заранее благодарна за ответ.

А если дом построен на участке который находится в собственности, но без разрешения на строительство. 1. Сначала нужно получить разрешение на строительство (без него же никак), а затем оформлять дом в собственность? 2. Все это можно сделать по дачной амнистии (до 1 марта 2018 года)?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

На земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства у меня в 2001 году построен "Дачный Дом", с углубленным фундаментом, из кирпича, площадью 1200 кв.м. Имеется постановление главы администрации от 2000 г. о разрешении строительства дачного дома. Но в нем сказано, что необходимо оформить разрешение на строительство. Разрешение я не получал, но проект согласовывал с архитектурой.

Нужно ли вводить этот дом в экуплуатацию, получать разрешения, делать БТИ? Прошло уже несколько лет.

Могу ли я зарегистрировать право на дом по Деклрации на недвижимость, в упрощенном порядке? Ведь по закону о дачной амнистии до 2010 г. для регистрации не требуется разрешения на строительство, акта о вводе дома в эксплуатацию, заключения санэпидемстанции, архитектора и т.п. И в постановлении главы администрации сказано именно о "дачном доме"!

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь приобрести земельный участок в СНТ под строительство жилого дома (категория: земли населенных пунктов для ведения садоводчества). Смогу ли я зарегистрироваться по месту жительства в данном доме? И если дом будет построен позже 1 марта 2015 года (время окончания дачной амнистии)

Просим разъяснить по налоговому возврату 3-НДФЛ по строительству дома хозспособом.

Дом сдан в эксплуатацию и зарегестрирован в ФРС март 2017 год.

Строительство шло с 2010 года по 2016 год. Основные затраты по строительству прошли в 2012-2014 гг.

Имеем ли мы право на возмещение.

В 2015 году на собственном земельном участке (лпх) сделали фундамент для дома. Сейчас стали строить дом и начали оформлять разрешение на строительство, отдел, который дает разрешение на строительство рекомендовал пока не получим разрешение, дом разобрать, фундамент закопать (шутки шутками, но рекомендация такая была). До 1 марта 2018 года не успеем закончить, т.к сруб должен дать усадку перед отделкой. Вопрос - как получить разрешение на строительство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение