Как обратиться в суд о неправомерном использовании долей в квартирах?
199₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь содольщиком 1-ком кв и 2-ком кв.со своим племянником. В 1 ком кв.имею 1\6 доли, в 2 ком. кв имею 1\12 доли. Племянник проживает в 2 ком квартире, а в 1 ком сдал в аренду без моего согласия. Скажите, пожалуйста. В какой суд обращаться-районный или Мировой, о нечинении препятствия пользования моими долями?

Ответы на вопрос (10):

Обращайтесь в районный суд на основании ст. 246 ГК РФ

Добрый день!

Вам необходимо обращаться в районный суд.

Да, обратитесь в суд с иском согласно ст.131-132 ГПК РФ.

Обращайтесь в районный суд с иском о нечинении препятствия пользования долями

Иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением подается в районный суд. Иск о выселении незаконно проживающих в квартире лиц также подается в районный суд. Иск об определении порядка пользования жилым помещением подается в мировой суд.

Уважаемый Дмитрий , г. Москва !

С исковым заявлением "О нечинении препятствий пользования жилым помещением" вам необходимо обращаться в Федеральный районный суд по месту нахождения данного жилого помещения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.03.2014г

16:00 моск.

Здравствуйте. Согласно ст.23 ГПК РФ:

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

6) утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;

7) дела об определении порядка пользования имуществом.

Остальные дела рассматриваются районный судом.

Таким образом, Вам необходимо обращаться в районный суд.

Здравствуйте, Дмитрий!

Если с жильцами заключен договор найма жилого помещения, то в данном случае нужно обратиться в районный суд с иском о выселении этих лиц, т.к. сделка племянника с этими людьми является ничтожной в силу п.2 ст.168 ГК РФ.

В соответствии со ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а согласно ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Поэтому с иском к племяннику Вам имеет смысл обращаться только для установления порядка пользования квартирой.

Вместе с тем это не застрахует Вас от заключения им различных противоправных сделок в отношении квартиры.

Так как соглашения у Вас с племянником не имеется, то все сделки племянника с третьими лицами (как и Ваши) без обоюдного согласия являются недействительными. К тому же, сдать в аренду долю в праве невозможно, т.к. согласно ст.671 ГК РФ такой договор можно заключить в отношении жилого помещения, которым является квартира в целом. Комната может являться таким помещением если был произведен ее выдел в натуре. Племянник же является собственником не комнаты и не части квартиры - а доли в праве на жилое помещение.

Дмитрий, здравствуйте! Для того, чтобы в суде не позориться, заявлять требование о "нечинении пользования ДОЛЯМИ" нельзя. ДОЛЯМИ вообще пользоваться нельзя, так как доля - это доля В ПРАВЕ собственности на жилое помещение. Пользоваться ДОЛЯМИ невозможно. Пользоваться можно только самИм жилым помещением.

Если в однокомнатной квартире Вы зарегистрированы, то Вы просто вхОдите в эту квартиру, при отсутствии ключа - вскрываете замок. Лучше сделать это при помощи сотрудников МЧС. Но можно и самому.

Если нет, то, в принципе, тоже можно войти и самому, но, желательно, при свидетелях. Но если есть желание потратить время и деньги на суд. процессы - Ваше право. Для начала нужно зафиксировать проживание в квартире третьих лиц, которые были вселены без Вашего согласия. И только после этого обращаетесь в суд с иском о признании их не приобретшими право пользования и выселении. Обычно, все-таки, вопрос решается без обращения в суд, так как после Вашего вселения эти лица сами покидают квартиру.

Не думаю, что в указанном случае есть смысл обращаться в суд с иском об обязании не чинить препятствия в пользовании ж/п и вселении. Но если хочется - иск подается в районный суд по месту нахождения квартиры. Если не будете заявлять требование о вселении (что, обычно, приводит к проблемам при исполнении решения суда), то иск подается мировому судье по месту нахождения квартиры.

С уважением,

Харченко О.В.