Невозможно разделить земельный участок размером 11 соток в Санкт-Петербурге

• г. Санкт-Петербург

Необходимо разделить земельный участок 11 соток, находящийся в долевой собственности (две доли) на два самостоятельных участка. Обратились за консультацией по межеванию в районный отдел комитета по земельным ресурсам. В телефонном разговоре сотрудник отдела сказал, что согласно закону Санкт-Петербурга 29-10 О правилах землепользования и застройки, выделение участков менее 12 соток в указанном р-не Санкт-Петербурга не производится. Правомерно ли это заявление в отношении данной ситуации? Спасибо. С уважением. Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Да, разделить участок невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Имеется земельный участок 5 соток в садоводстве в Санкт-Петербурге. По правилам землепользования и застройки участок относится к зоне Т 1 Ж 2-2 (строительство домов на участках не менее 12 соток). Возможно ли построить жилой дом на этом участке и зарегистрировать его по дачной амнистии? Спасибо.

Жилой дом, находящийся в общей долевой собственности, расположен на двух самостоятельных земельных участках с разными кадастровыми номерами, земля в гос. собственности. Обращались в администрацию о предоставлении земельных участков в собственность, получили ответ, что земельные участки предоставят в собственность в долевом отношении пропорционально долей на дом в соответствии п.5 ст.36 ЗК РФ. Что делать, как оформить каждому сособственику земельный участок которым он пользовался на протяжении многих лет?

Участок ИЖС в Санкт-Петербурге 23 сотки. Один дом на двоих собственников. Хотим продать две доли по отдельности, т.к. одного будущего собственника на такой участок не можем найти - очень дорого получается. Но согласно закону от 16 февраля 2009 года N 29-10

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О ПРАВИЛАХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга

4 февраля 2009 года

(в ред. Закона Санкт-Петербурга от 28.06.2010 N 396-88) " установлен минимальный размер одного участка - 12 соток. Что можно сделать в такой ситуации?

У меня есть два рядом расположенных земельных участка, находящиеся в моей собственности. На них имеются домостроения. Проведено межевание. Хочу изменить границы земельных участков, чтобы гараж был на территории другого участка. Обратился к кадастровому инженеру, он отказался от оформления, ссылаясь на то, что не достаточно площади земельных участков. Необходимо, чтобы каждый был не менее 5 соток. Но это, как я понимаю, в соответствии с правилами землепользования при выделении нового участка под ИЖС. А к изменению границ существующих оно отношения не имеет. Участки площадью 420 и 531 кв.м. Расположены в г. Симферополе.

Спасибо. Владимир.

У мужа в собственности земельный участок 8 соток, на участке имеется жилой дом. Участок выходит на 2 улицы. Есть возможность строиться с другой стороны. Просто разделить участок на два не получается, для этого должно быть не менее 5 соток на участок, согласно местным правилам землепользования и застройки. Как можно выделить часть земельного участка третьему лицу для строительства нового отдельно стоящего дома?

У меня в аренде на стороне со множественностью лиц находится земельный участок. На этом земельном участке расположены строения находящиеся у меня и у другого лица в собственности. Строения отдельно стоящие. Собственник строения хочет выкупить часть земельного участка, но для этого нужно его разделить. Комитет по управлению имуществом выступил в качестве истца с просьбой разделить земельный участок на два самостоятельных. Правомерно ли это.

Суть вопроса: земля 20.5 соток под ИЖС в долевой собственности (по 1/2 у каждого хозяина - все в черте города Санкт-Петербурга) Построен один дом на две семьи на этой земле также в долевой по 1/2 у каждого. Хотим уйти от долевой собственности, но нам отказали, сказав, что для этого необходимо по 12 соток на каждого. Но в законе О правилах землепользования в Санкт-Петербурге от 16.02.2009 сказано, что норма в 12 соток применима для участков не менее 1.2 га, а для участков до 1.2 га эта норма составляет 6 соток. Вопрос следующий: возможно ли уйти от долевой собственности к индивидуальной и, если да, то как быстрее и дешевле это сделать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право ОАО (зарегистрировано в г. Москве, 51% акций принадлежит акционерам ОАО, 49% акций - государству) выкупить земельный участок (земельный участок находится в Московской обл., объекты, находящиеся на указанном земельном участке оформлены в собственность), находящийся на праве постоянного бессрочного пользования? Если можно, то подскажите какой механизм, последовательность выкупа земельного участка (из документов имеется свидетельство на право постоянного бессрочного пользования земельным участком от 1994 года и два свидетельства на объекты недвижимости, находящиеся на данном земельном участке от 2000 года).

Заранее благодарю за ответ.

Ольга.

У меня следующий вопрос:

В собственности юридического лица находится небольшое здание, расположенное на большом земельном участке. Планируем провести межевание данного земельного участка, в результате которого образуются два земельных участка, один из них будет под зданием, он должен быть минимален. Существуют ли нормы выделения земельных участков под нежилыми зданиями? Какой площади должен быть образуемый земельный участок под зданием?

С уважением,

Согласно п.5 ст. 14 101 ФЗ Участник долевой собственности, выразивший на общем собрании участников долевой собственности несогласие с передачей в аренду земельного участка, находящегося в долевой собственности, или с условиями договора аренды такого земельного участка, в случае передачи его в аренду вправе выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельной доли или земельных долей по правилам, установленным пунктом 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, и распорядиться выделенным в счет земельной доли или земельных долей земельным участком по своему усмотрению. При этом согласие арендатора земельного участка или залогодержателя права аренды земельного участка на выдел в счет земельной доли или земельных долей земельного участка не требуется и договор аренды залог прав аренды в отношении выделенного земельного участка прекращается. Снимется ли обременение в виде аренды на вновь образованный земельный участок? Если снимется, может ли арендатор в этом случае обратится в суд о возмещении упущенной выгоды? Могу ли я обратиться в Росреестр с заявлением, что бы обременение оставили, ведь по сути получается это нарушает права арендатора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение