Необходимость повторного уплаты подоходного налога при продаже квартиры, полученной от государства, в возрасте пенсионерки

• г. Омск

Помогите пожалуйста разобраться, получила от государства квартиру в 2013 году. В 2014 г заплатила налог 13% как за подарок. В 2014 г хочу продать и в другом городе купить взамен за такую же сумму. Налоговый вычет использовала в 2005 г. Мне еще раз платить подоходный налог с продажи этой квартиры т.к. она менее 3 лет? Получается 2 раза налог на одну и ту же квартиру, а я пенсионерка.

Ответы на вопрос (1):

Все это тут не причем. Никакого двойного налогообложения. Так не квартира является объектом, а доход от её продажи или доход в натуральной форме. Ни играет значения и ваш возраст и пенсия. Вычет вы использовали.

Доход от продажи будет подлежать налогообложению по ставке 13%. Так квартира вам досталась по безвозмездной сделке вы вправе уменьшить доход от её продажи на 1 млн. руб. при подаче декларации. А уж за сколько вы её продадите известно только вам.