Кто должен оплатить коммунальные долги за 2009 год? История с изменением состава семьи и отсутствием документов
199₽ VIP

• г. Киржач

У нас долги за коммунальные услуги по 2009 год. В квартире на тот момент было прописано 4 человека, но в ней проживала только мать, но она умерла. Я училась в интернате, потом в лицее совсем в другом городе. А сестра со своим ребенком у гражданского мужа, с которым она сейчас не живет и документов у нее нет подтверждающих, что она там жила. Кто должен оплатить долиг или могут ли их списать.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Наталья!

Сколько человек прописано не имеет значение. Важно кто собственник. Долг должен оплачивать собственник в силу ст. 153 ЖК РФ, а не те кто прописан, а также наниматель согласно ст.67 ЖК РФ если квартира занята вами по договору соцнайма.

В пределах 3-х лет назад, все прописанные.

Основание:

Статья 292 ГК РФ. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

Если квартира по найму, не в собственности, то также все прописанные, так как у всех одинаковые права на квартиру.

Наталья, срок исковой давности истек - 3 года, ст 196 ГК РФ

Т.к. вы проживали в интернате, ак же можете предоставить справку о тм, что там проживали и на Вас так же обязаны списать задолженность

Обратитесь в РКЦ и УК с заявлением о списании задолженности

нужна помощь-обращайтесь

Это лучший ответ

Здравствуйте. Уже получается никто, т.к. срок исковой давности истёк, он согласно ГК РФ составляет 3 года. А значит долги с Вас за 2009 год взыскать не могут.

Ст. 155 ЖК РФ указывает на плательщиков.

Для нанимателей применима ч. 4 "Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации, за исключением случая, предусмотренного частью 7.1 настоящей статьи. Если размер вносимой нанимателем жилого помещения платы меньше, чем размер платы, установленный договором управления, оставшаяся часть платы вносится наймодателем этого жилого помещения в согласованном с управляющей организацией порядке".

Для собственников применима ч. 8: "Собственники помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредственное управление таким домом, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности".

Срок исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ - 3 года.

Списать можно в судебном порядке, но не долги (нет решения суда), а т. н. задолженность. Если желаете, обращайтесь в районный суд с иском. Нет проблем.