Подавала бухгалтерия по основному месту работы и, соответственно, НДФЛ выплачен за эти годы полность, на что есть справки 2-НДФЛ.

• г. Санкт-Петербург

В 26.01.2003 г. был куплен автомобиль, есть договор купли-продажи, за 553 346 рублей, а 21.05.2004 г. он же был продан за 420 278 рублей, подтверждено соответсвующим договором купли продажи... Декларации как физ. лицо за меня за 2003 и 2004 гг. подавала бухгалтерия по основному месту работы и, соответственно, НДФЛ выплачен за эти годы полность, на что есть справки 2-НДФЛ. Однако ИМНС по месту жительства требует заполнить Декларацию на доходы (3-НДФЛ) за 2004 год. Вопрос: как в декларации отобразить факт купли и продажи и какие дополнительные выплаты может потребовать с меня налоговая, если у меня, как видно из сумм покупки и продажи, дополнительного дохода не возникло?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно подать налоговую декларацию, в которой указать доход от продажи автомобиля. Одновременно нужно подать заявление об уменьшении суммы облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (подпункт 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ). Этими расходами являются средства, потраченные на приобретение автомобиля. Документы, подтверждающие расходы, как видно из вопроса, у Вас имеются (их тоже представьте). Соответственно, поскольку расходы превышают доходы, обязанности по уплате налога не возникает.

С уважением,