Беременная женщина попала в ДТП с пьяным водителем, получила тяжелые травмы, проходит лечение уже более года, но виновный не оказывает помощи и приговор суда вызывает недовольство)
199₽ VIP

• г. Уфа

19.04.13 я, находясь за рулем собств. А/м, двигаясь по своей полосе на трассе, попала в ДТП, мне на встречу вылетел пьяный водитель. В результате ДТП я получила травмы (тяжкий вред здоровью), при этом я находилась на 6-ом месяце беременности. Пьяный водитель не пострадал. Я потеряла сознание на неизвестное мне время, затем придя в сознание я поняла что истекаю кровью, нуждаюсь в срочной медицинской помощи. Мой телефон от удара раскололся. Я самостоятельно (не смотря на переломы) смогла выбить ногой пассажирскую дверь, выбралась на дорогу и остановила проезжающих водителей, которые вызвали скорую помощь и принесли воду, бинты и т.д. В этот момент водитель другого авто сидел и наблюдал как я вся в крови (в светлой одежде), живот заметно увеличен за счет беременности, прошу о помощи, он не выходил из своего автомобиля и до приезда скорой так и не вышел. Меня увезли в стационар, полицию так же вызвали другие люди.

Не смотря на травмы я смогла доносить ребенка, хотя оставшиеся три месяца беременности ежедневно росла нагрузка на переломанный позвоночник. Ребеночек родился путем кесарево сечения и у него все в порядке)).

По сегодняшний день, уже около года я прохожу интенсивное лечение, испытываю боли и ращу двух несовершеннолетних детей (я одинокая мама).

За все время моего лечения виновный ДТП никакой помощи мне не оказывал. На мои просьбы оплатить штраф. Стоянку и эвакуатор не отреагировал. В больнице не навещал.

Спустя 8 месяцев после ДТП в отношении виновного было возбужденно уголовное дело по статья 264 часть 2, после чего виновный по телефону принес мне извинения.

19.03.14 районным судом был вынесен приговор в отношении подсудимого 3 года лишения водительских прав и 2 года лишения условно (подсудимый принес в суд 100 (сто) тысяч рублей в счет морального вреда). Смягчающими обстоятельствами для него послужили наличие несовершеннолетнего ребенка, беременность с угрозой прерывания женщины (св-во о браке не предоставлено), маленькая пенсия его матери.

С приговором я не согласна. Но боюсь обжалование в Верх. суд бесполезно. В районном суде судья как-то странно себя вел. Сначала обвинил меня в оказании давления на суд, затем сказал что не правильно выразился, наличие у меня беременности на момнт ДТП не указано в приговоре, а подсудимый даже не смог вспомнить как я выглядела в момент ДТП. ( (

Ответы на вопрос (8):

Если желаете обжаловать приговор обращайтесь в апелляционную инстанцию с апелляционной жалобой.

Если не согласны с решением суда, обжалуйте его но из вопроса один общий рассказ о ДТП. В чём конкретно заключается ваш вопрос???

Обратитесь очно к адвокату. ВАм нужно обжаловать приговор

Наказание назначено достаточно мягкое для осужденного, с учетом того что он находился в состоянии опьянения. Советую подавать апелляционную жалобу. Впоследствии, если с иском о возмещении вреда не обращались, сможете заявить его в порядке гражданского судопроизводства.

Эльза, а мне вот что не понятно.

Вы иск подавали в порядке гражданского судопроизводства?

Мне кажется для вас важнее материальный вопрос, все-таки дети, подорванное здоровье.

Эльза, апелляционную жалобу подавайте обязательно, и в апелляционной жалобе следует ставить вопрос о том, что следователь неполно провел расследование по делу, т.к. не рассмотрен вопрос об уголовной ответственности за оставление в опасности и моральный ущерб возмещен не полностью.

По УПК РФ проехали - нет смысла обжаловать. Вы не заявляли иск о возмещении ущерба, причинённого совершённым преступлением.

Но сейчас есть у Вас возможность направить в суд по месту жительства ответчика иск о возмещении ущерба, в т. ч. и морального. При этом вина ответчика не доказывается Вами - есть приговор, и применяется ч. 4 ст. 61 ГПК РФ: "Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом."

Вот в иске и указывайте все свои потери и моральный вред. Госпошлина не платится.

Вы вправе подать апелляционную жалобу на приговор, вправе обратиться к прокурору района (города) с жалобой и просьбой принести представление (протест) прокурора на приговор.

Вы или адвокат вправе направить в суд иск в порядке гражданского судопроизводства о взыскании с ответчика - осужденного денежных средств (компенсации) в вашу пользу.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика.