Пострадавшая в ДТП рассматривает возможность заявить гражданский иск к владельцу автомобиля, в ходе уголовного дела, о компенсации морального и материального вреда

• г. Нижний Новгород

Я пострадала в ДТП. В момент ДТП находилась за рулем автомобиля, двигалась по своей полосе. Автомобиль виновника ДТП выехал с полосы встречного движения и столкнулся с моим автомобилем. В результате, был причинен тяжкий вред моему здоровью (перелом позвоночника). В настоящее время заведено уголовное дело на виновника ДТП. Могу ли я заявить гражданский иск, в ходе данного судебного разбирательства, о взыскании с владельца источника повышенной опасности - автомобиля, которым управлял виновник ДТП, в момент ДТП, компенсации причиненного мне морального и материального вреда? Тк виновник ДТП материально не обеспечен. Владельцем автомобиля является супруг виновника ДТП.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Светлана, за вред причиненный источником повышенной опасности отвечает собственник, и иск предъявляется к нему, но так как собственник не обвиняемый по уголовному процессу, то иск подается отдельно. Понадобиться помощь обращайтесь.

Светлана, добрый день.

По закону возмещение материального ущерба в сумме до 160 000 руб. вы можете получить со страховой компании виновника ДТП. Если откажутся платить - надо подавать иск в суд к страховой компании. Все, что свыше, - с виновника ДТП.

Иск о компенсации морального вреда можно предъявить только к виновнику ДТП, либо в рамках рассмотрения уголовного дела, либо отдельно.

Если в рамках уголовного дела будет установлено, что виновник ДТП управлял автомобилем на законных основаниях (например, по доверенности), требовать возмещения с владельца источника повышеной опасности, а не с виновника ДТП, нельзя.

Однако, если вы говорите, что владелец авто и виновник ДТП - супруги, то они имеют общее имущество, на которое в случае добровольного неисполнения решения суда может быть наложено взыскание.