Пострадавшая в ДТП рассматривает возможность заявить гражданский иск к владельцу автомобиля, в ходе уголовного дела, о компенсации морального и материального вреда

• г. Нижний Новгород

Я пострадала в ДТП. В момент ДТП находилась за рулем автомобиля, двигалась по своей полосе. Автомобиль виновника ДТП выехал с полосы встречного движения и столкнулся с моим автомобилем. В результате, был причинен тяжкий вред моему здоровью (перелом позвоночника). В настоящее время заведено уголовное дело на виновника ДТП. Могу ли я заявить гражданский иск, в ходе данного судебного разбирательства, о взыскании с владельца источника повышенной опасности - автомобиля, которым управлял виновник ДТП, в момент ДТП, компенсации причиненного мне морального и материального вреда? Тк виновник ДТП материально не обеспечен. Владельцем автомобиля является супруг виновника ДТП.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Светлана, за вред причиненный источником повышенной опасности отвечает собственник, и иск предъявляется к нему, но так как собственник не обвиняемый по уголовному процессу, то иск подается отдельно. Понадобиться помощь обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, добрый день.

По закону возмещение материального ущерба в сумме до 160 000 руб. вы можете получить со страховой компании виновника ДТП. Если откажутся платить - надо подавать иск в суд к страховой компании. Все, что свыше, - с виновника ДТП.

Иск о компенсации морального вреда можно предъявить только к виновнику ДТП, либо в рамках рассмотрения уголовного дела, либо отдельно.

Если в рамках уголовного дела будет установлено, что виновник ДТП управлял автомобилем на законных основаниях (например, по доверенности), требовать возмещения с владельца источника повышеной опасности, а не с виновника ДТП, нельзя.

Однако, если вы говорите, что владелец авто и виновник ДТП - супруги, то они имеют общее имущество, на которое в случае добровольного неисполнения решения суда может быть наложено взыскание.

Спросить
Пожаловаться

Пострадала в результате дтп. нанесен тяжкий вред здоровью (перелом позвоночника). ехала за рулем автомобиля. Произошло столкновение 2-х тр. средств. В результате выезда тр. средства виновника дтп на полосу встречного движения. Виновник дтп не справился с управлением. На алкоголь не освидетельствован, передвигался в зимнее время на летней резине.

В результате дтп автомобиль виновника выехал на встречную полосу, задел бмв, который столкнулся с автомобилем моего супруга, который ехал по своей полосе. В результате этого муж 8 месяцев находился на больничном, определили тяжкий вред здоровью, дали 3 группу инвалидности. Кроме него никто не пострадал. Была проведена техническая экспертиза автомобилей. Вину первого автомобиля доказать не могут. Прошло 9 месяцев. Что делать?

В результате ДТП был причинен тяжкий вред моему здоровью. ДТП произошло в результате выезда виновника ДТП на полосу встречного движения и столкновения с моим автомобилем. Виновник ДТП не работает, материальных ценностей, собственного жилья и тд не имеет. Ранее не судим. Имеет 2-х несовершеннолетних детей. Машиной управлял по доверенности. Машина принадлежит бывшему супругу. Возбуждено уголовное дело. Какое наказание ожидает виновника ДТП?

В сентябре произошло ДТП, в результате которого мне был причинен тяжкий вред. Были проведены доследственный мероприятия, по результатам экспертизы пришли к выводу, что вина обоюдная, на второго участника заведено уголовное дело. Могу ли я в рамках заседания по уголовному делу заявить гражданский иск о возмещении вреда, если по ОСАГО страховая компания виновника выплатила мне 50% материального вреда и вреда здоровью (упущенный заработок)? Можно ли подать гражданский иск не к водителю, а к собственнику тс, как собственнику источника повышенной опасности? Автомобиль грузовой, принадлежит частному лицу, между собственником и водителем договорных отношений скорее всего нет.

ДТП при столкновении 3 х авто, виновник ДТП (выехал на встречную полосу движения) подал иск о возмещении ему морального вреда с водителей 2 х пострадавших авто, ссылаясь на ст.1100 ГК. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности; а также на ст. 1083 ГК При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается. Так ли это на самом деле или Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064)?

Мой автомобиль попал в ДТП, водитель управлял автомобилем без доверенности в присутствии собственника автомобиля, оба в состоянии алкогольного опьянения, водитель при совершении обгона пересек линию сплошной разметки, выехал на полосу встречного движения в конце подъема и совершил столкновение с моим автомобилем, которым управлял мой брат по доверенности. В результате ДТП моему автомобилю причинен вред в сумме 260 тыс. руб. 120 тыс мне возместит страховая компания, оставшуюся сумму могу ли я взыскать с собственника автомобиля, так как водитель (виновник ДТП) умер?

В результате ДТП мне был причинен тяжкий вред здоровью. На водителя было заведено уголовное дело, которое в настоящий момент передано в суд. Я хочу подать иск о возмещении морального вреда. Помогите найти образец составления данного иска. Как подать иск во время судебного заседания, дело будет рассмотрено в особом порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подал гражданский иск о взыскании морального вреда от дтп по среднему вреду причинения здоровья в ходе процесса выяснилось что вред здоровью тяжкий я от иска со средней степенью отказался могу ли я в судебном процессе по уголовному делу предъявить гражданский иск о взыскании морального вреда от дтп по тяжкому причинению вреда здоровью?

В отношении владельца транспортного средства подан иск о возмещении ущерба причиненного в результате ДТП. Виновник ДТП погиб. Могут ли близкие родственники погибшего предъявить истцу (владельцу источника повышенной опасности) именно встречный иск о компенсации морального вреда в связи со смертью близкого родственника.

В результате ДТП пострадал сам виновник ДТП, пассажир, который находился с ним в автомобиле (тяжкий вред здоровью) и пешеход (тяжкий вред здоровью). Другие авто в ДТП не участвовали. Собственник авто, участвовавшего в ДТП застраховал автомобиль по ОСАГО. Виновник включен в перечень лиц, которые могут управлять автомобилем в полисе. После ДТП всех увезли в больницу. Виновник ДТП (водитель) не составлял извещение о ДТП и делать этого не хочет. Прошло уже 3 месяца. Как пострадавшему пешеходу обратиться в страховую компанию за возмещением вреда здоровью причиненного при ДТП, если отсутствует извещение о ДТП (в соответствии с правилами ОСАГО оно является обязательным для предоставления)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение