Как защитить авторские права на строительные проекты?

• г. Арсеньев

Как защитить авторские права на строительные проэкты?

Ответы на вопрос (1):

Виктор, здравствуйте! Творческие проекты архитекторов, проектировщиков, дизайнеров, в том числе и ландшафтных Гражданский кодекс РФ (п.1 ст. 1259 четвертой части ГК РФ) относит к объектам авторских прав. К ним относятся макеты, изображения и чертежи, которые без согласия автора или группы авторов не могут ни в каком виде использоваться сторонними лицами.

До тех пор пока автор не передал путем заключения договора свои исключительные права на «произведение архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства» (ст. 1294 ГК РФ), распоряжаться своим творением может только он, если только автор не выполнял специально оформленное служебное задание.

Интересно отметить, что даже после разработки документации, позволяющей приступить к строительству объекта и даже после сдачи его в эксплуатацию чертежи, изображения, макеты и сами архитектурные либо дизайнерские проекты все равно защищаются авторским правом в полном объеме.

Это означает, к примеру, что ни один копировальный центр не имеет права на печать чертежей проектной документации без лицензионного соглашения с правообладателем или автором либо организацией, представляющими интересы правообладателя на законных основаниях. Нельзя авторские работы сканировать, ксерокопировать, распечатывать на принтере и типографским способом, записывать на цифровые носители, передавать по электронной почте или через Интернет.

Дополнять и переделывать проекты, чертежи, макеты можно только при оформленном согласии автора или правообладателя, даже если он создавал их для того, чтобы заказчик проекта смог построить здание, памятник, преобразовать интерьер или благоустроить принадлежащую ему территорию средствами ландшафтного дизайна.

Чаще всего заказчик, владея в полной мере объектом недвижимости, никоим образом не имеет права распоряжаться эскизами, чертежами и проектами, оказавшимися у него при выполнении заказа на производство работ. Конечно только если авторы специально не передали свои исключительные авторские права заказчику, оформив эту передачу лицензионным договором.

Для защиты авторских прав в этой сфере творчества законодатель также предусмотрел норму, согласно которой создатель архитектурного либо дизайнерского произведения имеет право на личный авторский надзор за воплощением его творческих задумок в жизнь.

В декабре 2011 года решением Высшего арбитражного суда РФ любая доработка авторских проектов без согласия дизайнеров и архитекторов не законна, пока им не выплачена компенсация за использование результатов их интеллектуальной деятельности. Тогда же суд, кстати, определил и предельную сумму компенсации за нарушение авторских прав архитекторов и проектировщиков: не выше 5 млн. рублей и не ниже двукратной стоимости разработки комплекта архитектурных чертежей либо двукратного размера гонорара, выплачиваемого архитектору при производстве аналогичных заказов. Однако точную сумму компенсации при доработке авторских проектов устанавливает суд.