Банк неправомерно распорядился денежными средствами материнского капитала, изменяя условия ипотеки без согласия клиента

• г. Владивосток

Взяли ипотеку в банке сроком на 15 лет, 28 октября 2013 г. Был перечислен материнский капитал для погашения основного займа, банк получил мат. капитал в декабре. В январе пришла платить ежемесячный взнос, в банке сказали, что нужно написать заявление, для того, чтобы мат. капитал пошёл на уменьшение суммы заёма, написала. В феврале пришла оплачивать ежемесячный платёж, мне сказали в банке, что банк (головной офис с Москвы) ответил, что уже поздно, т.е. нужно было писать заявление, когда мат. капитал поступил в банк (мне никто не сообщил). Работник банка, который работал со мной ответил, что ей тоже никто не сообщил, когда поступили деньги. В общем банк принял решение направить денежные средства не на уменьшение заёма, а на уменьшение срока кредитования с 15 лет на 11, без моего согласия. Мой вопрос, имеет ли право банк принимать подобные решения и распоряжаться ден. средствами мат. капитала? Так же интересует существуют ли сроки подачи заявления в банк, куда я хочу направить мат. капитал. С уважением, Ольга Анатольевна.

Ответы на вопрос (1):

Читайте условия договора.