Как юридически оформить право отца на встречи с ребенком, если бывшая жена препятствует этому?

• г. Москва

Как юридически оформить право отца на встречи с ребенком, если бывшая жена препятствует этому? Кто гарантирует выполнение решений суда в таких вопросах? Может ли отец сам подать иск на выплату алиментов бывшей жене, если она его не подает? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! С точки зрения законодательства разрешить данный вопрос можно путем заявления иска об определении порядка общения с несовершеннолетним ребенком. Исполнением занимается служба судебных приставов. Однако. с практической точки зрения, при условии активного противодействия матери ребенка, исполнение данного решения выливается в затяжную судебную тяжбу. Что касается иска о выплате алиментов. то отцу не нужно заявлять иск - он может просто перечислять алименты почтовыми переводами, каждый раз указывая, что это именно алименты. С уважением, Дмитрий Константинович.