Следует ли сначала обратиться в органы опеки по проживанию бывшей жены или сразу подать в суд иск?

• г. Санкт-Петербург

Бывшая жена моего мужа гражданка Украины проживает в Москве, она препятствует отцу ребёнка и его родственникам общаться с дочкой. Следует ли сначала обратиться в органы опеки по проживанию бывшей жены или сразу подать в суд иск?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства и объяснить им сложившуюся ситуацию. Скорее всего орган опеки и попечительства посоветует Вам обратиться за разрешением спора в суд, но возможно Вам удастся заручиться поддержкой органа опеки и попечительства, а это поможет Вам при рассмотрении дела в суде.

Затем Вам придется обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком (отцом, бабушкой, дедушкой, иными родственниками и т.д.)