Отказ в возврате неиспользованной страховки при закрытии автокредита - какая статья закона следует указать в претензии?

• г. Москва

При автокредите была оплачена страховка жизни. Кредит закрыли за месяц. Написали заявление о возврате неисп страховки, не вернули, ответ не высылают. Какая статья закона должна быть указана в претензии?

Ответы на вопрос (4):

нужно для начала ознакомиться с вашим договором страхования

Спросить
Пожаловаться

ст. 16 Закона "О защите прав потребителей"

Спросить
Пожаловаться

Надо смотреть договор страхования.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Максим, у вас есть право обратиться в суд. Не надо больше писать никаких претензий.

Спросить
Пожаловаться

01.2021 погасил вчера написал заявление о возрате страховки сегодня вернули страховку но только часть страховка была 190 т вернули 88 что делать.

14 марта 2014 года в автосалоне покупала автомобиль в кредит. При заключении договора мне было навязано страхование жизни, менеджеры сказали что без страховки кредит в банке не оформят. В страховке выгодоприобретателем указан банк. В течении месяца, после заключения кредитного договора, я в банке выяснила что эта страховка вообще никак не влияет на мой кредит. Я сходила в страховую компанию, написала заявление о расторжении договора страхования (месяц еще не прошел), мне посчитали к возврату страховую премию 2900 (а страховка оформлена на весь срок кредита-3 года, стоимость страховки 30000 руб). Как возместить страховку пропорционально времени оказания услуги? Получается что страховая компания при добровольном отказе от страховки забирают 90% строимости страховки.

Возможно ли мне вернуть страховку по автокредиту, если кредит был досрочно погашен? Страховка по автокредиту была оформлена одномоментно в банке ВТБ (тот же страховщик) на 5 лет. Автокредит был погашен досрочно в течение первых 6 месяцев, договор "закрыт". В ответ на претензию по прекращению действия договора страхования и возврату остатка уплаченных денежных средств было отказано - деньги не возвращены.

Есть ли шанс возврата денежных средств по уплаченной страховке за неиспользуемый период после окончания действия договора автокредита?

08.12.2014 г я оформила потребительский кредит в Сбербанке, при котором мне без моего согласия включили в кредит страхование жизни на весь период кредита. Я от страхования жизни отказалась 10.12.2014 г, написав заявление на расторжение страховки и возврат денежных средств на сумму страховки. Мне деньги не вернули. Я погасила кредит 08.02.2016 г и снова написала претензию на возврат денег за страховку. Страховка была на сумму 44000 руб.. а вернули мне 2000 руб. Правомерны ли действия страховой компании? Если нет-что мне делать?

Как действовать дальше! Вопрос по возврату страховки по кредиту в Промсвязь Банке. Брали кредит в октябре 2014 на 5 лет, в декабре 2015 закрыли кредит досрочно, и в январе 2017 написали заявление в банк на возврат страховки! А там отписались что банк взял страховку единовременным платяжом и выполнил свои обязательства и страховка действует до конца данного договора! А разьве они имеют право не возвращать деньги по страховке?-он ведь досрочно был закрыт.

Как можно вернуть страховку по кредиту? Я уже написала заявление в банк. У меня заявление приняли. В договоре было указано, что в течении 30 дней можно написать заявление о возврате страховки. Страховка была навязана.

Брал автокредит, в Сателем банке, была страховка жизни 27 т. р,написал претензию страховку жизни вернули, а банк на 3 платёж кредита повысил на 4% ежемесячный платёж,законно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В октябре 2011 г. я взяла потребительсктй кредит в СБ России на 5 лет, при этом была оформлена страховка. 6 апреля 2016 г. я досрочно погасила страховку. При закрытии кредита, мне сказали, что написать заявление о возврате денег за страховку, я могу написать заявление через сутки после полного погашения кредита, когда обнулится кредит. Через день я пришла написать заявление на возврат страховки, мне было сказано, что возврат страховки возможен был бы, если бы я оформляла кредит и страховку в 2012 г. Насколько правы работники сбербанка. Одни говорили, что возврат возможен, другие отказали. Что мне нужно делать для возврата страховочных денег? Спасибо.

Взял кредит в Юниаструм банке 350000 на 5 лет, естественно навязали страховку от ренессанс жизнь, сумма страховки составила почти 70000, через год погасил кредит и написал заявление о выплате части страховки, вернули через 3 месяца 4800 всего, в договоре ни чего не указано какая должна вернуться сумма, указано что выплаты с расчетом 1250 в месяц. Какую сумму можно вернуть?

Возврат страховки по потребительскому кредиту, банк Россельхозбанк. Взял кредит 2 года и 6 месяцев назад, возможно ли получить возврат по страховке. Как происходит возврат страховки при досрочном погашении. Какой процент возврата если страховка 19 800?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение