Запрет на дарение и наследование акций в уставе ЗАО - правомерно или нет?

• г. Новосибирск

Ничтожен ли запрет в уставе ЗАО на дарение (отчуждение по безвозмездным сделкам), наследование акций ЗАО?

С одной стороны - никто не может запретить отчуждать имущество (а ценные бумаги - имущество), с другой стороны - специфика ЗАО. В сети не могу найти информацию...

Ответы на вопрос (1):

Зачем искать в сети, когда можн обратиться к закону?

Статья 7 п. 3 ФЗ от 26.12.1995 N 208-ФЗ"Об акционерных обществах"

Общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного, заранее определенного круга лиц, признается закрытым обществом. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.