Налоговые обязательства для иностранцев при наследовании ценных бумаг и дарении имущества в России

• г. Рязань

Не гражданин России и не резидент России (не проживает постоянно на территории России) получает в наследство ценные бумаги (акции). Какую сумму он должен заплатить налогов в России?

Еще вопрос - при дарении имущества (в том числе ценных бумаг) якобы должен быть заплачен налог для резидентов - 13 процентов, для нерезидентов России 30 процентов - верно ли это сейчас?

Ответы на вопрос (3):

Доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования (п. 18 ст. 217 НК РФ, при этом данная норма не предусматривает исключений для физических лиц - нерезидентов РФ). Если Вы решите продать полученное имущество, то в этом случае Ваш доход будет облагаться по ставке 30%.

.Лицо, получившее в подарок акции, должно выплатить налог на общих условиях. При налогообложении данной сделки учитываются расходы дарителя на её оформление. При этом, если даритель и одариваемый являются близкими родственниками НДФЛ не платится.

Спросить
Пожаловаться

Тети и племянники и племянницы по закону не являются близкими родственниками?

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со статьей 14 Семейного кодекса РФ близкими являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии - это родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 19 января 2010 г. N 20-14/4/003582@

Согласно Федеральному закону от 01.07.2005 N 78-ФЗ "О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений, законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, отменен с 1 января 2006 года.

Таким образом, лица, получившие в 2008 году в порядке дарения недвижимое имущество, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не уплачивают.

В соответствии со статьей 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Перечень доходов, не подлежащих налогообложению, определен в статье 217 НК РФ.

Так, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения НДФЛ в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Об этом сказано в пункте 18.1 статьи 217 НК РФ.

Если в качестве дарителя выступает физическое лицо, не являющееся членом семьи или близким родственником одаряемого физического лица в соответствии с Семейным кодексом РФ, то, учитывая положения статей 228 и 229 НК РФ, одаряемое физическое лицо обязано самостоятельно исчислить НДФЛ с таких доходов. Кроме того, оно обязано представить в налоговый орган по месту учета декларацию по НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором получен доход, а также уплатить налог в срок не позднее 15 июля года, в котором представлена налоговая декларация.

Заместитель

руководителя Управления

государственный советник 3-го класса

Е.А. Останина

Спросить
Пожаловаться

Семья состоит из двух пенсинеров. Один из супругов через процедуру дарения в 2003 году передал пакет ценных бумаг (акции на сумму 266000 рублей) другому супругу. Сейчас налоговая инспекция требует от супруга, получившего ценные бумаги заплатить налог в размере 34000 рублей. Законно ли это? Спасибо за сотрудничество.

Такой вопрос имеет ли право военнослужащий приобретать акции (ценные бумаги) и иметь ИИС на фондовом рынке, и есть какие то ограничения у супруга военнослужащего в приобретении ценных бумаг?

Вопрос о дарении ценных бумаг супругу.

Я хочу подарить свои ценные бумаги супругу, брак зарегистрирован, имеется свидетельство о регистрации брака.

Нужно ли нотариально удостоверять этот договор?

Можно ли в договоре поставить цену по номиналу акции?

С уважением,

Зинаида Баинова.

Можно ли для нотариуса предоставить документ о стоимости ценных бумаг на день смерти наследодателя от российской компании, выпустившей данные ценные бумаги (акции), а не обращаться к оценочным компаниям, как того требует нотариус?

Ответьте пожалуйста на мой вопрос по ценным бумагам (акциям): При продаже акций мне нужно заплатить налог 13% (примерно 50 тыс. руб), а т.к. у меня нет таких денег, то мне предложили разбить (т.е.продать акции на неорганизованном рынке ценных бумаг), на количество, доход от которых составит меньше 125 т.руб. Акции находятся во владение 2.5 года, которые перешли ко мне по наследству. В налоговый орган сказали что нужно будет подавать документ о продаже акций, которые продаются на организованном рынке ценных бумаг. Заранее благодарен.

Согласно новому постановлению "О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг" №03-32/пс, ежеквартальный отчет должны предоставлять те эмитенты, в том числе дополнительного выпуска ценных бумаг которых сопровождалась регистрацией проспекта эмиссии, в случае если такие ценные бумаги находятся в обращении. Что значит "находятся в обращении" для закрытого акционерного общества, если акции распределены только среди акционеров (2 юрика, 4 физика), и выставлять их на публичную продажу не планируется. Проспект выпускался при дополнительной эмиссии.

Благодарю за ответ.

В 1993 г. моя мама обменяла приватизационные чеки (ваучеры) на ценные бумаги (акции) ОАО. Данные акции находились в ее собственности до 2007 г. В 2007 г. все акции им были проданы. Каков порядок налогообложения НДФЛ дохода от реализации ценных бумаг (акций), полученных в обмен на приватизационные чеки (ваучеры)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Физ. лицо получает целевой заем на приобретение ценных бумаг (не обращающихся на организованном рынке) от заимодавца-ИП. Ценные бумаги зачисляются на счет ИП, арендуемый физ. лицом и являются собственностью последнего. В результате купли-продажи ценных бумаг физ. лицо не получив дохода вынуждено продает ценные бумаги в счет погашения задолженности по займу. Продажа от имени ИП, средства поступают на р\с ИП в банке. У кого из участников возникают налоговые обязательства и в каком размере?

Мой колега имеет ценные бумаги по договору доверительного управления на год, он их продал, обосновывая это тем что купит более выгодные ценные бумаги другой фирмы. Имел ли он на это право, удовлетворят ли мое требование о выплате денежных средств за продажу этих ценных бумаг?

Как определить - относятся или не относятся акции обыкновенные именные к ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг - для предоставления отчетности при продаже физ. лицом акций (ст.284.1 НК РФ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение