Каким должно быть решение суда для приставов о взломе двери и описи имущества в случае долга в размере 37000?

• г. Белгород

Есть долг 37000, исполнительный лист, могут ли приставы выломать дверь с целью описи имущества, или должно быть конкретное решение суда на опись имущества и проникновение?

Ответы на вопрос (1):

Нет, отдельного решения не требуется. Приставам право проходить в жилище предоставлено ФЗ "О судебных приставах" и ФЗ "Об исполнительном производстве". Однако вскрыть помещение они могут только при следующих обстоятельствах: вы уведомлены о возбуждении исполнительного производства, требование пристава вами не исполнено, у них на руках есть письменное разрешение старшего судебного пристава о вскрытии жилого помещения.