Возможно ли получение пособия по уходу за ребенком в России после уезда в другую страну (ЕС)? Необходимые документы и возможность подачи по доверенности от мамы.

• г. Череповец

После выхода в декрет планирую уехать в другую страну (ЕС). могу ли я получать пособие по уходу за ребёнком в России? Какие документы необходимы для оформления? Может ли их подать моя мама по доверенности?

Ответы на вопрос (1):

если вы будете рожать ребенка за пределами РФ , вам ничего не полагается

ст.1 Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ

"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:

граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;

ГАРАНТ:

О проверке конституционности абзаца третьего части первой статьи 1 настоящего Федерального закона см. Определение Конституционного Суда РФ от 8 июня 2000 г. N 134-О

граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах, и гражданский персонал воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

ГАРАНТ:

Согласно Федеральному закону от 5 декабря 2006 г. N 207-ФЗ действие абзаца четвертого части первой статьи 1 настоящего Федерального закона не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории РФ на законных основаниях по состоянию на 31 декабря 2006 г.

постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;

временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

Действие настоящего Федерального закона не распространяется на:

граждан Российской Федерации (иностранных граждан и лиц без гражданства), дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

граждан Российской Федерации (иностранных граждан и лиц без гражданства), лишенных родительских прав либо ограниченных в родительских правах, за исключением случаев назначения и выплаты пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщине, вставшей на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, и единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

граждан Российской Федерации, выехавших на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации